Топ-100 В два раза возросло количество госпитализаций в Алматы
  • 26 апреля, 16:19
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В два раза возросло количество госпитализаций в Алматы

Фото: Казинформ

В Алматы чаще всего заражаются COVID-19 молодые люди — Камалжан Надыров.

Руководитель управления здравоохранения Алматы Камалжан Надыров поделился данными о ситуации с коронавирусом в городе, передает корреспондент Total.kz.

«Ситуация, связанная с КВИ, в Алматы напряженная, но управляемая. В настоящее время в Алматы проводится большая работа по оказанию медицинской помощи как в стационарах, так и на уровне поликлиник», — сказал Камалжан Надыров во время онлайн-брифинга в СЦК.

По его словам, только за прошедшую неделю увеличилось количество госпитализаций и вызовов на службу скорой помощи почти в два раза.

«Нами регулярно проводится анализ заболеваемости. Мы отмечаем, что наиболее часто заражаются лица молодого возраста, в возрасте 20-29 лет, на их долю приходится 35% зараженных, лица старше 60 лет заражаются в четыре раза реже — в 9% случаев. В целом в динамике отмечается увеличение пациентов с тяжелым и крайне тяжелым течением», — отметил глава горздрава.

Он объяснил, почему это произошло.

«Увеличение количества тяжелых пациентов обусловлено ростом пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как сахарный диабет, АГ, ИБС и другие. Также четко прослеживается связь между тяжестью заболевания и возрастом пациентов, так среди тяжелых и крайне тяжелых пациентов более 80% составляют лица старше 60 лет. Сегодня на аппаратах ИВЛ находятся 11 пациентов, 15— на неинвазивной искусственной вентиляции легких», — заключил Надыров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×