Топ-100 В Казахстане завершилось международное миротворческое учение «Степной орел-2017»
  • 26 апреля, 20:07
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане завершилось международное миротворческое учение «Степной орел-2017»

На учебном полигоне «Илийский» состоялась торжественная церемония закрытия международного миротворческого тактико-специального учения «Степной орел-2017» под руководством министра обороны РК генерал-полковника Сакена Жасузакова. 

В мероприятии приняли участие представители стран-участниц учения, в том числе руководители военно-дипломатического корпуса, военные эксперты НАТО и наблюдатели Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Турецкой Республики, Республики Таджикистан и Кыргызской Республики, передает Total.kz со ссылкой на МО РК.

«Глава государства Нурсултан Назарбаев в обращении к Совету Безопасности ООН отметил, что Казахстан выступает за дальнейшее совершенствование системы миротворчества ООН и намерен увеличить число своих военных наблюдателей и миротворцев в миссиях ООН по поддержанию мира. В этой связи мы будем продолжать нашу совместную миротворческую подготовку, в которой учение «Степной орел» является ключевым звеном», – подчеркнул Сакен Жасузаков в ходе своего выступления перед участниками.

Глава военного ведомства также отметил, что проведение международных тактико-специальных учений «Степной орел» стало важным инструментом в укреплении сотрудничества и повышении уровня оперативной совместимости стран-участниц.

В свою очередь, директор управления сотрудничества и региональной безопасности НАТО генерал-майор Ян Тофт поблагодарил организаторов учений и озвучил официальную положительную оценку, данную представителями НАТО уровню подготовки личного состава казахстанского миротворческого батальона «Казбат», который в рамках учения подтвердил соответствие стандартам по программе «Концепция оперативного потенциала».

Напомним, учение «Степной орел» берет начало с 2003 года. С 2012 года учение проводится в рамках «Партнерство во имя мира» с привлечением широкого круга участников.

Следует отметить, что «Степной орел» позволяет выработать общий подход органов управления к порядку планирования, организации и проведения операций, проводимых ООН и НАТО для достижения оперативной совместимости с силами и средствами альянса.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×