Топ-100 В Минздраве напомнили о приближающемся сезоне ОРВИ
  • 27 апреля, 08:33
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Минздраве напомнили о приближающемся сезоне ОРВИ

В текущем году на бюджетные средства закуплено 2,5 миллиона доз вакцины «Гриппол плюс».

Вакцинация от гриппа стартует 15 сентября и позволит охватить порядка 13% от общего населения страны, сообщил на брифинге первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, передает корреспондент Total.kz.

«Хотел бы особо остановиться на приближающемся сезоне ОРВИ, так называемого сезона гриппа. В текущем году на бюджетные средства закуплено 2,5 миллиона доз вакцины «Гриппол плюс» производства России. Вакцина содержит штаммы против предстоящего сезона. Это позволит охватить порядка 13% от общего населения страны при рекомендуемых 10% ВОЗ. Вакцинация от ОРВИ и гриппа стартует 15 сентября», — сообщил Шоранов.

По его словам, за счет средств государственного бюджета будут вакцинироваться наиболее уязвимые группы, а именно дети, медицинские работники, люди, состоящие на диспансерном учете, учащиеся организаций образования, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

Кроме того, как уточнил первый вице-министр, будет проводиться вакцинация против гриппа за счет средств работодателей и личных средств граждан.

«Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации и прививочных кабинетах поликлиники по месту жительства. Кроме закупленной на бюджетные средства вакцины «Гриппол плюс», в Казахстане зарегистрировано еще четыре вакцины против гриппа от трех производителей», — отметил Шоранов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×