Топ-100 Владимир Божко: ОБСЕ может играть более заметную роль
  • 28 марта, 21:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Владимир Божко: ОБСЕ может играть более заметную роль

Фото: Парламент РК

ОБСЕ и ее Парламентская Ассамблея могут играть более заметную роль в разрешении кризисных ситуаций. Такое мнение высказал заместитель председателя мажилиса Владимир Божко, выступая на заседании Общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности в Минске.

26-ая сессия ПА ОБСЕ, которая проходит 5-9 июля в столице Беларуси, посвящена теме укрепления взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ.

Отметив, что в настоящее время регион ОБСЕ продолжает сталкиваться с новыми вызовами и угрозами, имеющими мультипликативный характер, Владимир Божко подчеркнул необходимость объединения усилий для эффективного реагирования.

«Сегодня безопасность и сотрудничество особенно актуальны в свете продолжающихся конфликтов на Ближнем Востоке и в Южном Средиземноморье, наличия ДАИШ, которые непосредственно влияют на ситуацию в Европе и на всем пространстве ОБСЕ», - сказал вице-спикер мажилиса.

По словам Божко, Казахстан предпринимает посреднические шаги по урегулированию украинского и сирийского кризисов. Как отметил вице-спикер мажилиса, в результате усилий президента Казахстана по сближению российской и украинской сторон были согласованы Минские соглашения. Казахстанский парламентарий также напомнил, что в рамках сирийского кризиса запущен Астанинский процесс, который является дополнением к Женевским переговорам. Божко выразил надежду на результативность переговоров по Сирийскому вопросу, прошедших 4-5 июля в Астане, и переход конфликта из военной фазы в дипломатическую.

Говоря о приоритетах Казахстана в рамках членства в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 гг., казахстанский парламентарий напомнил об инициативах главы государства Нурсултана Назарбаева о создании глобальной антитеррористической сети под эгидой ООН, создании единого списка террористических организаций.

«Мы призываем все страны-участницы ОБСЕ поддержать эти инициативы. Чем раньше мы начнем эту работу, тем раньше мы сможем прийти к конкретным решениям. Мы поддерживаем инициативу создания в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Специального комитета по терроризму», - сказал Божко.

Также Божко акцентировал внимание на важности реализации положений Астанинского Саммита ОБСЕ по созданию неделимого Евроатлантического и Евразийского сообщества безопасности.

«Конфликты всех видов и уровней – международные, локальные, межрелигиозные и внутрирелигиозные – не только угрожают современной безопасности, но и подрывают основы мировой экономики с глубокими последствиями для будущего человечества», - отметил Божко.

Напомним, что с начала 2017 года Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН.  В своем ежегодном послании президента РК народу Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что это является результатом правильного политического пути и высокого авторитета Казахстана на международной арене.

На встрече с главами дипломатических миссий, аккредитованных в нашей стране, Нурсултан Назарбаев отметил, что готов всеми силами помочь переговорному процессу по урегулированию международных разногласий: «Оставаясь верными своим главным внешнеполитическим принципам, мы в тоже время отмечаем наступление критического рубежа в мировой политике. Проявление международного терроризма, конфликты в Сирии, Украине, Йемене, Южном Судане, напряженность вокруг Корейского полуострова обнажили глубокие противоречия к подходу обеспечения глобальной безопасности. Расширяется география, масштабы проявления международного терроризма, возрастает угроза и распространение оружий массового уничтожения и средств их доставки. Убежден, что время требует от нас единства, политической воли, решительных действий для продления непредсказуемости, критически расшатавшее сегодня международный статус-кво». 

Обозначил глава государства и приоритеты во внешней политике Казахстана: «Сегодня Центральная Азия переживает новый этап своего развития. Наша политика, как и прежде, направлена на равноправное партнерство, объединение усилий наших стран для повышения роли региона в международных делах и обеспечение процветания в странах пятерки. Мы будем уделять пристальное внимание для того, чтобы совместно работать с Центральноазиатскими странами, нашими соседями, учитывая исторические и культурные, языковые совместные корни. Мы продолжим укрепление стратегического партнерства с США и новой администрацией Белого дома. Будет продолжен курс на развитие многосторонних наших отношений с ЕС – нашим крупнейшим торгово-экономическим, инвестиционным партнером. Как вам известно, мы подписали документ о расширении и углублении сотрудничества в торговле, он пройдет ратификацию в странах-членах ЕС, я прошу и надеюсь на поддержку других стран. Идет ратификация. Кто уже ратифицировал – мы благодарны за это. Мы продолжим традиционное сотрудничество со странами постсоветского пространства. Большое значение мы придаем укреплению всестороннего сотрудничества с Турцией, в основе которого лежит общность исторических корней, культурных ценностей наших двух народов. Казахстан выступает за реализацию совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана и внутриполитического урегулирования в Афганистане. Мы принимаем посильное участие в делах Афганистана, помогая обучению кадров, в вопросах восстановления инфраструктуры, социальных объектов, и продолжим эту работу. Мы будем углублять дружественные взаимоотношения со странами Среднего и Ближнего Востока. Намерены и дальше укреплять азиатский вектор нашей внешней политики. Здесь акцент делается на углублении торгово-экономического, инвестиционно-технологического сотрудничества. Последовательно будут развиваться наши отношения с партнерами в регионе Латинской Америки, Карибского бассейна, на Африканском континенте. Мы сейчас начинаем эту работу, она до сих пор была слаба, и будем усиливать наше участие, присутствие в этих странах и приглашаем эти государства тоже сотрудничать с нами. Мы продолжим сотрудничество с глобальными и региональными международными орагнизациями, в которых Казахстан участвует». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×