Топ-100 1,5 миллиарда долларов составил товарооборот между Казахстаном и Турцией
  • 26 апреля, 21:00
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

1,5 миллиарда долларов составил товарооборот между Казахстаном и Турцией

Основной спрос с турецкой стороны составили «топливно-энергетические товары».

Турция занимает третье место объеме товарооборота со всеми зарубежными странами с удельным весом 6,5%, в том числе импорт — 4,2%, экспорт — 7,2%, сообщает Total.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов Минфина РК.

В первом квартале текущего года в Турцию экспортировано товаров на сумму 1 251,9 миллион долларов, импортировано на сумму 236,3 миллионов долларов. Положительное сальдо внешнеторгового оборота образовалось на уровне 1 миллиарда долларов. Основной спрос с турецкой стороны составили «топливно-энергетические товары», стоимость которых составила 885 миллионов долларов, это 70,7% всего экспорта за три месяца текущего года.

На втором месте — «металлы и изделия из них», стоимость — 324 миллиона долларов или 25,9% в структуре экспорта. Также в текущем году в Турцию экспортировались продукты животного и растительного происхождения, текстильные изделия, машинное оборудование, продукция химической промышленности и др.

В Казахстан из Турции импортировано машинное оборудование, приборы и аппараты на сумму 62 миллиона долларов, что составляет 26,2% в структуре импорта. На втором месте — текстиль и текстильные изделия на 47,5 миллионов долларов, это составило 20% всего импорта за три месяца текущего года.

Кроме этого, импортированы такие товары, как продукция химической промышленности, продукты животного и растительного происхождения, металлы и изделия: обувь, головные изделия и галантерейные товары, строительные материалы и др.

Товарооборот за соответствующий период прошлого года был на уровне 803,1 миллионов долларов. Тогда экспорт составлял 545,2 миллионов долларов, импорт — 257,8 миллионов долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×