Топ-100 Битумный завод в Актау обещает спасти казахстанские дороги
  • 27 апреля, 23:39
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Битумный завод в Актау обещает спасти казахстанские дороги

Представители нового предприятия планируют существенно улучшить качество дорог в стране

Актауский битумный завод может спасти казахстанские дороги, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу предприятия. По словам специалистов ТОО «СП Caspi Bitum», у них есть возможность в корне изменить ситуацию с качеством дорожного покрытия, сложившуюся в стране.

Год за годом перед Казахстаном стоит острая проблема обеспечения дорожно-строительных компаний битумом. Как известно, битум является одним из важнейших компонентов состава асфальтобетонной смеси, именно от него зависит качество дорожного покрытия. Напомним, что Казахстан занимает 117-е место из 144 стран по качеству дорог. Но теперь ситуация может кардинально измениться.

«На сегодняшний день Актауский битумный завод полностью готов к получению первой партии битума, завершены все монтажные и пусконаладочные работы. 5 декабря была принята нефть с месторождения Каражанбас в объеме 25 тысяч тонн», - рассказал Сеилхан Джунусбеков, технический директор ТОО «СП Caspi Bitum».

По его словам, завод будет производить около 520 тысяч тонн дорожного битума, в том числе модифицированного, что удовлетворит потребности всей дорожно-строительной отрасли страны. Модифицированный битум за счет улучшенных характеристик более устойчив к резко континентальному климату нашей страны, а его морозо- и теплоустойчивость позволит продлить срок службы дорог во всех регионах.

Основным сырьем выбрали каражанбасскую нефть, поскольку высокая смолистость позволяет получать битум более высокого качества.

Как отметил генеральный директор ТОО «СП Caspi Bitum» Чан Юн, первую партию битума планируется получить уже 9-10 декабря. Продукцией интересуются в соседних странах, Азербайджане и Туркменистане. «Пока об этом еще рано говорить, так как в первую очередь нужно снабдить регионы страны, а в дальнейшем выходить на экспорт», - заявил гендиректор компании.

Главный инженер предприятия Серик Байсекенов считает, что Актауский битумный завод станет первым предприятием в Казахстане, специализирующимся только на производстве дорожного битума. «Ввод завода в эксплуатацию станет прорывом в нефтехимической отрасли Казахстана, что позволит быть не только сырьевой, но и перерабатывающей страной, - говорит специалист. - На объекте используются передовые технологии, например, впервые будет использована технология по расфасовке дорожного битума в одноразовую транспортную тару двух видов – Биг-Беги (1000 кг) и пластиковые мешки (40 кг). Ноу-хау позволит не только сохранить физико-химические показатели материала, но и получить экономию на асфальтобетонных заводах за счет сокращения расходов на поддержание битума в расплавленном состоянии».

Представители завода рассказали, что в данный момент за техническую часть отвечает китайская сторона. При этом казахстанские специалисты проходят обучение на нефтеперерабатывающих заводах в КНР, и после окончательного ввода завода в эксплуатацию будут созданы 246 рабочих мест. Кроме того, уже заключен договор с мангистауским политехническим колледжем о прохождении учебной практики, согласно которому учащиеся будут проходить производственную практику на заводе. Так, например, в лаборатории уже работают выпускники политехнического колледжа.

«Лаборатория уникальна в своем роде, используются новейшие технологии для контроля сырья, промежуточного процесса изготовления битума и проверки качества готовой продукции. Сейчас в лаборатории работают опытные специалисты, а также выпускники вузов, которых мы обучаем», - рассказывает начальник лаборатории Тамара Степанова.

Технологи утверждают, что производство будет безопасным для экологии. Инновационные установки не позволят парам и отходам загрязнять окружающую среду. Установка легких фракций собирает все пары и газы, а технология очистки воды с использованием скорлупы грецких орехов позволит получать на 99% очищенную воду для дальнейшей переработки. «Сегодня требования по экологии ужесточились. Все пары и газы скапливаются при закачке резервуаров, после сборки мы их утилизируем по мере возможности либо возвращаем в топливную сеть и сжигаем в своих печах, используя ее тепло», - пояснил Сеилхан Джунусбеков.

Актауский битумный завод является первым проектом в рамках индустриально-инновационного развития, который реализован за счет инвестиций. 80% суммы выделено Банком Китая, а 20% - средства участников проекта Citic Group и АО «НК »КазМунайГаз" (50 на 50).

Теперь, когда произведена «горячая» обкатка оборудования ЭЛОУ-АВТ на печном топливе и наладка контрольно-измерительных приборов, а также завершена работа Рабочей комиссии по оценке готовности объектов с подписанием соответствующего заключения, планируется, что работа Государственной комиссии по приему завода в эксплуатацию пройдет в первой половине декабря 2013 года.

 

Ботакоз Каукенова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×