Топ-100 Более 31 миллиарда долларов составил товарооборот Казахстана с Китаем
  • 27 апреля, 18:09
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 31 миллиарда долларов составил товарооборот Казахстана с Китаем

Доля Китая в общей структуре товарооборота РК составила 22,5%.

За январь — декабрь 2023 года товарооборот Казахстана с Китаем составил 31,5 миллиарда долларов, что на 30,4% больше, чем годом ранее, сообщает Total.kz со ссылкой на Finprom.

Большую часть товарооборота традиционно составил импорт: 16,8 миллиарда долларов, плюс 52,7% за год. В то же время экспорт из Казахстана в Поднебесную вырос на 11,7% за год, до 14,7 миллиарда долларов.

Доля Китая в общей структуре товарооборота РК составила 22,5%, в структуре импорта — 27,4%, экспорта — 18,7%.

Наиболее популярной импортируемой из КНР в РК товарной категорией является трикотажная и текстильная одежда и ее принадлежности: 2,4 миллиарда долларов в стоимостном выражении, в 2,9 раза больше, чем годом ранее.

Кроме того, среди популярных для импорта товаров — телефоны, легковые автомобили, компьютеры и комплектующие, а также автозапчасти.

«Казахстан же отправлял в Китай преимущественно сырую нефть и нефтепродукты — 3,8 миллиарда долларов, на 8,2% меньше, чем годом ранее. Также среди ключевых экспортных категорий — рафинированная медь и необработанные медные сплавы, природный газ, драгоценные и редкоземельные металлы и радиоактивные элементы, а также ферросплавы», — уточняет издание.

Впрочем, в Минсельхоз РК заявили, что в последние годы среди населения Китая растет спрос на потребление органической и экологически чистой казахстанской сельскохозяйственной продукции. Экспорт сельхозпродукции в Китай в 2023 году вырос почти в 2 раза и составил 1,01 миллиарда долларов.

Обязательства резидентов РК перед китайскими инвесторами по итогам сентября прошлого года составляли 13,8 миллиарда долларов, на 3% больше, чем годом ранее.

Основные объемы вложений китайских инвесторов в РК приходятся на горнодобывающую промышленность и торговлю — 1,3 миллиарда и 1,1 миллиарда долларов соответственно.

Валовой приток прямых китайских инвестиций в РК по итогам января — сентября прошлого года составил 1,4 миллиарда долларов — на заметные 36,6% больше, чем годом ранее.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×