Топ-100 Бозумбаев потребовал гарантии от КМГ
  • 20 апреля, 12:41
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Бозумбаев потребовал гарантии от КМГ

Фото: ratel.kz

Сегодня в рамках рабочей поездки в Павлодар министр энергетики РК Канат Бозумбаев заслушал отчеты о ходе модернизации местного нефтехимического завода и потребовал от представителей АО «КазМунайГаз» дать гарантии, что они не допустят срыва завершения масштабного проекта, передает Total.kz.

Отметим, что представители КМГ сегодня попросили отсрочить плановую остановку Павлодарского нефтехимического завода на капитальный ремонт с августа на сентябрь-октябрь для подключения к общей технологической линии новых установок. Таким образом, завершение проекта модернизации завода произойдет позже намеченных сроков.

Бозумбаев напомнил, что сроки реализации проекта уже дважды переносились, и потребовал гарантий, что представители КМГ и ПНХЗ на этот раз не сорвут графики пуска новых установок.

«По государственной программе индустриального развития, которая была принята несколько лет назад, завершение модернизации ПНХЗ ожидалось в 2016 году. Затем по просьбе руководства завода и «КазМунайГаза» – а ваши письма, протокольные решения у нас есть – был перенос завершения проекта на июль 2017 года. Сейчас вы в презентации говорите, что, согласно последним данным, завершение проекта будет перенесено на октябрь 2017 года. Во-первых, на год мы и так переносили. Объясните сейчас повторный перенос», – обратился он к представителям КазМунайГаза.

Докладчики объяснили это поздней поставкой части оборудования. Кроме того, по их словам, это связано с необходимостью обеспечить достаточный запас готовой продукции, чтобы за время простоя завода не произошло нарушения баланса на рынке ГСМ.

«Вы за баланс в стране не переживайте. За баланс в стране я переживаю, даже не КМГ. Мне приятно, конечно, коллеги, за ваши переживания, что у нас дизельного топлива и бензина не будет. Но баланс – это дело министерства…», – напомнил Канат Бозумбаев и попросил дать личные гарантии.

«… Какая гарантия, что вы закончите это (проект модернизации завода – прим. ИА Total.kz) к новому сроку? Вы четко мне скажите. Деньгами вы обеспечены, оборудование 100% пришло, подрядчики квалифицированные есть, советника опытного взяли. Скажите, что вам позволит опять не откладывать на несколько месяцев? Гарантируете, что в ноябре вы запустите завод со всеми новыми и модернизированными действующими установками для выпуска моторного топлива и других продуктов?» – обратился министр к представителям КМГ и ПНХЗ.

«Мы 100% гарантируем, что мы закончим к этому сроку. Все тяжелое оборудование находится на площадке, все контракты заключены, подрядчик квалифицированный есть со своим развернутым штатом. Здесь мы никаких рисков для себя не видим», – заверил министра энергетики РК генеральный директор ПНХЗ Шухрат Данбай.

«Мы протокольно отметим, что за срыв ответственность будут нести: от министерства энергетики – курирующий вице-министр господин Магауов, от КазМунайГаза – господин Тиесов и личную персональную ответственность от завода господин Данбай», – резюмировал Канат Бозумбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×