Топ-100 До $20 млн могут потерять казахстанские фермеры
  • 31 июля, 09:36
  • Астана
  • Weather icon +30
  • 474,63
  • 544,5
  • 5,92

До $20 млн могут потерять казахстанские фермеры

Фото: vesti.kz

Они недовольны продлением действия 32,5-процентной пошлины на импортные комбайны

Союз фермеров Казахстана бьет тревогу. По его информации, руководители фермерских хозяйств могут будут терять до $20 млн из-за пошлины на ввоз импортных комбайнов. Ставки будут действовать до 14 марта 2016 года, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на Союз фермеров.

Размер импортной пошлины  на зерноуборочные комбайны и модули увеличен с 5 до 32,5%. Пошлины касаются техники, ввозимой из-за пределов  Таможенного союза. Изменения приняты в декабре прошлого года, а в июне 2013 года действие новых пошлин было продлено.

«Мы, Союз фермеров Казахстана, считаем, что данное решение не учитывает национальные интересы и несет негативные последствия для казахстанских сельхозтоваропроизводителей», - говорится в сообщении СФК.

Данные пошлины выгодны  только российским и белорусским производителям, поскольку там находятся основные производители сельхозтехники постсоветского пространства. Эти предприятия обладают большими объемами производства и вследствие жесткой конкуренции испытывают затоваривание мощностей, что вынуждает их вести агрессивную политику по поиску дополнительных рынков сбыта и т.д., утверждают в Союзе фермеров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×