Топ-100 Эффективностью программы «Народное IPO» заинтересовались депутаты
  • 28 апреля, 11:01
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Эффективностью программы «Народное IPO» заинтересовались депутаты

Фото: www.info-tses.kz

Они считают, что схема программы напоминает рекламную кампанию, а не реальное размещение средств на развитие компаний

Депутаты мажилиса Парламента РК от Коммунистической партии направили запрос премьер-министру. Им интересно, насколько эффективна программа «Народное IPO», каков ее бюджет и многое другое, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу нижней палаты казахстанского Парламента.

К главе правительства Серику Ахметову из группы депутатов обратился Айкын Конуров. Он напомнил, что программа должна была дать казахстанцам возможность стать  совладельцами крупнейших государственных компаний. Первой ласточкой программы стала продажа акций АО «КазТрансОйл». 

«Привлечено для развития 28 миллиардов тенге, и тут же по результатам 2012 года выплачено дивидендов в размере 28,8 миллиарда тенге, что составляет более 85% от прибыли предприятия. Схема напоминает больше рекламную кампанию, чем реальное размещение средств на развитие предприятия. По данным брокерских компаний, большинство акционеров КазТрансОйла предпочли направить дивиденды на банковские счета», - сказал Конуров.

В связи с этим он задал премьеру следующие вопросы:

- Какой экономический эффект достигнут от продажи акций АО «КазТрансОйл»?

- Как оценивает правительство то обстоятельство, что участниками программы при столь масштабной рекламе и поддержке стали всего 0,37%  экономически активного населения?

- Планируется ли разрешить государственному Единому накопительному пенсионному фонду выкуп акций государственных компаний в рамках Народного  IPO?

- Как повлияет на рост тарифов для населения вывод на фондовый рынок акций АО «KEGOK» и АО «Самрук -Энерго»?

- Как оценивает правительство то, что из-за прямой связи естественных монополий с инфляционными процессами такие программы, как «Народное IPO», в мировой практике реализовывались в основном на экспортно ориентированных отраслях экономики и в сфере недропользования? 

- Кто из международных и отечественных консультантов привлечен в рабочую группу по дальнейшему продвижению программы «Народное IPO» и каковы их планы касательно определения размера выплат от чистого дохода компаний?

- Планируется ли включать такие статьи, как премирование персонала, бонусы и выплаты вознаграждений, в затратную часть тарифов АО «KEGOK» и АО «Самрук -Энерго»?

- Каков бюджет программы «Народное IPO»?

Под этим запросом подписались также депутаты мажилиса А. Конуров, Ж. Ахметбеков, Г. Баймаханова, Т. Кенжин, В. Косарев, Т. Омурзаков, Б. Сорокин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×