Топ-100 Экс-руководителей Fannie Mae и Freddie Mac будут судить
  • 28 апреля, 06:47
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Экс-руководителей Fannie Mae и Freddie Mac будут судить

Комиссия по ценным бумагам США подала в суд на 6 экс-руководителей ипотечного агентства Fannie Mae и Freddie Mac

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обвинила в мошенничестве 6 бывших руководителей ипотечного агентства Fannie Mae и Freddie Mac. Их обвиняют в намеренном введении в заблуждение госорганов и налогоплательщиков, в предоставлении ложных данных отчетности и в не-сообщении о возможных рисках.

Список возглавили Даниель Мадд и Ричард Сайрон, ранее работавшие исполнительными директорами в Fannie Mae и Freddie Mac. Они стали самыми высокопоставленными личностями, которых финансовый регулятор намерен привлечь к ответственности в связи с финансовым кризисом в 2008 году. Власти считают, что именно по их вине допущено разрастание ипотечного пузыря с конца 2006 года.

Судить экс-руководителей будут в федеральном суде Нью-Йорка. Адвокаты обвиняемых отказываются от каких-либо комментариев.

Напомним, крупнейшие американские ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac наиболее сильно пострадали от финансового кризиса в 2008 году. В конечном итоге минфину США пришлось прибегнуть к национализации компаний в начале глобального финансового кризиса. Некоторые экономисты считают, что именно ипотечный пузырь на американском рынке кредитования стал спусковым крючком глобальной рецессии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×