Топ-100 Эксперт: В Казахстане вкладчики опасаются девальвации
  • 29 марта, 06:57
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Эксперт: В Казахстане вкладчики опасаются девальвации Эксклюзив

Фото: azattyq.org

Наученные двумя девальвациями граждане пытаются защититься

Из-за слухов о возможной девальвации население Казахстана стало больше хранить деньги в валюте. По сообщениям финансовых информагентств,  августе 2013 г.  объем вкладов населения в иностранной валюте увеличился на 32 миллиарда тенге, в тенге сократился на 27 миллиардов.

Всего на счетах БВУ население держит вклады, включая текущие счета, на сумму в 3,6 триллиона тенге, из них валютные составляют 43,8% (1,6 триллиона тенге).

«Конечно, на предпочтения вкладчиков  оказывают влияние опасения девальвации. Наученные двумя девальвациями граждане пытаются защититься», - считает директор Центра анализа общественных проблем Меруерт Махмутова.

Ранее, комментируя последнюю девальвацию, она отмечала, что это подрывает доверие к тенге.  

«В чем лучше хранить сбережения? Все зависит от личных планов. Текущие расходы мы осуществляем в тенге, поэтому  определенная часть наличности должна быть в тенге. Если планируется отдых или, допустим, покупка жилья, то сбережения предпочтительно держать в валюте, долларах или евро, в зависимости от того, где планируется отдых или где планируется покупка жилья.  Общая рекомендация: как нельзя все яйца хранить в одной корзине, так и в отношении сбережений важна диверсификация», - говорит Махмутова.

Алтай Сандыбаев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×