Топ-100 Главная дорога континента мешает жить скотоводам ЮКО
  • 28 апреля, 17:29
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Главная дорога континента мешает жить скотоводам ЮКО

Фото: lenta-ua.net

Шум поднялся только после того, как были проведены работы, на выполнение которых, кстати, ушли миллиарды тенге

Народные избранники возмущены, что при разработке ПСД транспортного коридора дорожники не учли того, как местные жители будут передвигаться, пишет Zakon.kz.

Жители Ордабасинского района и городов Туркестан и Кентау пожаловались, что после завершения строительства транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай» неожиданно столкнулись с трудностями ведения хозяйства. Теперь перегнать скот на пастбище стало невозможным, да и проехать в соседние аулы тоже проблематично. Об этом местные жители рассказали депутатам областного Маслихата.

«Это международная дорога, что-либо сейчас изменить полномочии нет. На окраине Туркестана построена поликлиника на 500 мест. Люди как туда попадут? Нужно построить навесную дорогу. При составлении ПСД почему эти вопросы не учли  - непонятно. Сейчас выясняется, что там уже проведена система канализации, газовые коммуникации», - возмутился депутат областного маслихата Шарипбек Жамалбек.

Выяснилось, об этой проблеме уже знают в ЮКФ АО «КазАвтоЖол», но, к сожалению, помочь пострадавшим жителям не могут.

«Да, мы знакомы с этой проблемой. Подрядная организация на этом отрезке дороги свою работу закончила. Что-либо изменить, нет возможности. К сожалению, опоздали. В министерстве мы поднимали эти вопросы, но теперь для решения нужны дополнительные денежные средства и нужно разработать ПСД  развилки, - попытался объяснить руководитель ЮК филиала компании «КазАвтоЖол» Мухит Дуйсенбеков. - С такой же проблемой столкнулись и жители Ордабасинского района. Народные избранники возмущены тем, что при разработке ПСД транспортного коридора дорожники не учли того, как местные жители будут передвигаться».

«Люди живут уже давно, они не с неба свалились, а дорогу начали строить недавно. Не нужно сейчас обвинять, что подняли проблему слишком поздно. А куда смотрели вы, когда разрабатывалась проектно-сметная документация? Да и тут вины акима Туркестана нет», - прокомментировал ситуацию секретарь облмаслихата Кудайберген Ержан.

Важность транспортного коридора ясна всем. Однако непонятно, как при разработке ПСД не предусмотрели все нюансы. И почему депутаты подняли шум только тогда, когда строительство завершено и освоены миллиарды тенге.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×