Топ-100 Готовы рассмотреть расширение экспорта из Индии в Казахстан — Токаев
  • 27 апреля, 08:12
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Готовы рассмотреть расширение экспорта из Индии в Казахстан — Токаев

Сформирован перечень из 80 наименований товаров на сумму 610 миллионов долларов на экспорт в Индию.

Мы готовы рассмотреть возможность расширения экспорта из Индии в Казахстан и предлагаем разработать план по увеличению торговых потоков, сказал на саммите стран Центральная Азия – Индия президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Наши совместные усилия должны быть нацелены на реализацию огромных возможностей увеличения взаимной торговли. К сожалению, вынужден констатировать, что доля стран Центральной Азии во внешнеторговом обороте Индии не составляет и 1%. Поэтому весьма актуальными являются инициативы индийской стороны по созданию торгово-экономической платформы на уровне министров торговли и индустрии. Мы эту инициативу поддерживаем», — сказал Токаев.

По его словам, рекомендации, которые будут выработаны на этой площадке, можно было бы трансформировать в конкретные программы и проекты.

Президент напомнил, что Казахстан, в свою очередь, обладает необходимыми средствами для их совместной практической реализации.

«В частности, нами сформирован перечень из 80 наименований товаров на сумму 610 миллионов долларов, которые мы можем направить индийской стороне в самое ближайшее время.  Готовы рассмотреть возможность расширения экспорта из Индии в Казахстан. В этой связи предлагают разработать план по увеличению торговых потоков с учетом конкурентных преимуществ каждой страны», — отметил глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×