Топ-100 Какие компании планируют релокацию из России в Казахстан
  • 27 апреля, 06:24
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Какие компании планируют релокацию из России в Казахстан

Фото: paperindustryworld

На сегодня более 60 компаний подтвердили намерение релоцироваться в Казахстан.

С начала объявления официальных санкций в отношении России было определено свыше 360 компаний, часть из которых подтвердили планы по релокации в Казахстан, сообщил на брифинге заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, передает корреспондент Total.kz.

«С начала военных действий в Украине и с начала объявления официальных санкций в отношении российской экономики нами были определены 362 компании. Это иностранные компании, которые вели свою деятельность в России. Начиная с марта вышли на головные компании, не российские офисы, а головные компании этих брендов, с предложением релоцироваться в Казахстан», — сказал Айдаров.

Он уточнил, что под релокацией многие понимают строительство новых заводов и полностью перенос производства с головным офисом, однако не всегда это так.

По его словам, очень много компаний, которые ведут консалтинговый бизнес, IT-бизнес, которые не требуют переноса производственных площадок.

«С марта мы ведем переговоры, на сегодня 62 компании ответили нам положительным ответом, что готовы рассматривать Казахстан в качестве альтернативной площадки. О чем это говорит? Если ранее компании, которые хотят присутствовать на Евразийском рынке, выбирали для головных офисов Москву и Санкт-Петербург в силу того, что российская экономика в 10 раз больше нас, то сейчас в виду санкций им приходится выбирать другие города. Мы предлагаем альтернативы — Астана и Алматы. 62 компании отозвались, 21 проект уже релоцировался», — объяснил замминистра.

В пример он привел американскую компанию Honeywell, которая открыла производство шкафов в Алматы, «ТикТок» — ранее они не имели представительства в Казахстане и управлялись из московского офиса, «Индрайвер», который переносит весь свой региональный офис по Евразийскому пространству. 

«Австралийская компания Fortescue полностью свернула свои проекты в России, и теперь основной акцент по производству «зеленой» энергетики, «зеленого» водорода делает на Казахстан. Компания «Альстом» теперь переносит свои сервисные центры из России в Казахстан. И таких компаний 21, которые так или иначе перенесли свои производства сюда. Эта работа будет продолжена. 362 компании мы таргетируем, этот список пополнится. Какие-то компании сразу отвечают отказом или же говорят, что будут следить за развитием событий, но это работа будет продолжена», — отметил замглавы МИД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×