Топ-100 Какие послабления утверждены для работы бизнеса в Казахстане
  • 27 апреля, 01:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Какие послабления утверждены для работы бизнеса в Казахстане

За весь период пандемии не было таких масштабных послаблений карантинных мер во всех отраслях бизнеса.

В целях реализации поручений главы государства рассмотрены и одобрены межведомственной комиссией подходы к снижению ограничений для субъектов бизнеса, сообщила на заседании правительства министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Total.kz.

«Так, будет продолжено дальнейшее внедрение проекта Ashyq на объектах бизнеса, сняты ограничения времени работы во всех зонах для всех объектов, допускающих посетителей как с «зеленым», так и «синим» статусом. При использовании только «зеленого» статуса в Ashyq, независимо от зоны эпидриска, без ограничений могут проводиться торжественные, памятные, спортивные мероприятия, выставки, форумы, не ограничивается деятельность спорткомплексов, оздоровительных и религиозных объектов, развлекательных объектов, ТРЦ, торговых сетей», — проинформировала Гиният.

Она добавила, что теперь допускается вход без ограничений при наличии «синего» статуса, независимо от зоны эпидриска, в отели, гостиницы, аэропорты, железнодорожные и автовокзалы, ЦОНы, отделения «Казпочты», банки, заведения общественного питания по типу столовых, крытые рынки, образовательные центры, СПА-центры, салоны красоты. Также могут совершаться межобластные, внутриобластные, городские (регулярные и нерегулярные) перевозки. 

По словам министра, для ряда объектов, куда допускается вход посетителей с «синим» статусом, снимаются ограничения в «зеленой» зоне полностью. В «желтой» зоне до 70%, а в «красной» до 60% увеличена заполняемость объектов общепита по типу ресторанов, объектов культуры, игровых и развлекательных заведений для взрослых и детей.

«За весь период пандемии не было таких масштабных послаблений карантинных мер во всех отраслях бизнеса. И это, в свою очередь,  накладывает особую ответственность и веру в приверженность бизнеса к выполнению установленных алгоритмов безопасной работы», — подчеркнула Гиният.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×