Топ-100 Казахстан начал экспорт зерна в Китай
  • 28 апреля, 21:31
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстан начал экспорт зерна в Китай

До конца этого года согласно экспортным планам Продкорпорация намерена экспортировать порядка 200 тыс. тонн зерна

АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация), компания в структуре нацхолдинга «КазАгро»,  в рамках договора с китайской государственной компанией начало поставки продовольственной пшеницы на китайский рынок, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу КазАгро.  

В конце ноября текущего года состоялась отгрузка первых вагонов в КНР. В целом контракт Продкорпорации с крупнейшим зерновым трейдером КНР предусматривает поставку 10 тыс. тонн зерна до конца 2013 года. После его исполнения планируется проведение дальнейших переговоров с китайской стороной об увеличении объемов экспорта казахстанской пшеницы.

Экспорт пшеницы осуществляется согласно поручениям главы государства по результатам договоренностей с китайской стороной о поставках казахстанской муки и зерна в эту страну. Как известно, на встречах глав государств Казахстана и КНР в апреле и сентябре 2013 года были обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран, в том числе и поставки зерна из Казахстана в Китай.

До конца этого года согласно экспортным планам Продкорпорация намерена экспортировать порядка  200 тыс. тонн зерна. Основные направления поставок – Китай, Иран, Россия, Азербайджан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×