Топ-100 Казахстан в 2014 году встанет у руля мировой энергетики
  • 27 апреля, 21:10
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстан в 2014 году встанет у руля мировой энергетики

Фото: russiancouncil.ru

В его задачи будет входить привлечение новых членов в состав Энергетической хартии

Казахстан избран председателем следующей Конференции по Энергетической хартии, которая пройдет в Астане в конце ноября 2014 года. Такое решение было принято на 24-й сессии Конференции по Энергетической хартии в столице Кипра - Никосии. Новая система председательства должна помочь привлечению новых стран-членов в Процесс Хартии, сообщает корреспондент Total.kz. Данная организация обратилась к Казахстану с просьбой повлиять на вхождение Объединенных Арабских Эмиратов в число стран - участниц Хартии.

Казахстан является стороной, подписавшей и ратифицировавшей Договор к Энергетической хартии (ДЭХ), и в соответствии с рекомендацией Министерства нефти и газа РК с мая 2011 года Ассоциация KAZENERGY является участником переговорного процесса по основным документам Энергетической хартии от РК.

Заместитель председателя Ассоциации KAZENERGY Джамбулат Сарсенов, являющийся также заместителем председателя Конференции по Энергетической хартии, отметил в Никосии, что “для Казахстана большая честь стать первой страной, взявшей на себя председательство.

«Наша страна находится в самом центре Евразии и играет важную роль в энергетическом балансе и энергобезопасности региона. Мы зарекомендовали себя как надежный и опытный международный партнер и готовы работать над выходом Хартии на первый план в системе всемирного энергетического управления», - сказал Джамбулат Сарсенов.

Он также заявил, что к приоритетам казахстанского председательства будут отнесены инвестиции в энергетический сектор, транзит и торговля. На 2014 год также запланирован регулярный обзор Хартии, проводимый странами-членами один раз в пять лет. Другое очень важное направление работы будет посвящено переговорам по обновленной версии Энергетической хартии 1991 года – политической декларации, лежащей в основе всего Процесса Энергетической хартии.

Зампред KAZENERGY провел двустороннюю встречу с генеральным секретарем Энергетической Хартии Урбаном Руснаком, в ходе которой был обсужден широкий круг вопросов взаимодействия, включая повестку следующего заседания в Астане.

Джамбулат Сарсенов подтвердил то, что Министерство нефти и газа РК готовилось к председательству в этой престижной организации. И вопросы транзита энергоресурсов и энергоэффективности, вероятнее всего, станут главной темой Астанинской конференции. По словам зампреда  KAZENERGY, казахстанское правительство рассматривает текущее состояние транзита энергоресурсов республики как возможность для создания «Нового Шелкового пути» - абсолютно нового вида транзита энергоресурсов, где Казахстан станет мостом между энергетическими рынками Китая и Европы. Данный маршрут в большей степени охватит сухопутную транспортировку энергоресурсов.

Казахстан организует следующую сессию Конференции по Энергетической хартии в Астане в конце 2014 года. Следующим председателем станет Грузия, а в 2016-м – Япония.

Конференция по Энергетической хартии является высшим руководящим органом Энергетической хартии – международной организации, устанавливающей юридически обязывающие правила в международном энергетическом секторе и объединяющей 52  страны Евразии и более 70 стран по всему миру. Казахстан присоединился к Договору об Энергетической хартии в 1995 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×