Топ-100 Казахстану на управление границами выделяют порядка $500 тысяч
  • 27 апреля, 17:06
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстану на управление границами выделяют порядка $500 тысяч

Фото: www.newskaz.ru

При распределении средств Казахстан получает меньше всего

Казахстану на управление границами в Центральной Азии выделяют порядка 500 тыс. долларов в год. Об этом на брифинге для журналистов программы ЕС-ПРООН по управлению границами Центральной Азии (БОМКА) рассказал национальный менеджер БОМКА в Казахстане Амир Ельчибеков, передает BNews.kz.

«В Казахстане программа БОМКА финансируется примерно три года - с 2010 по 2013 год. В стране на управление границами Центральной Азии ежегодно используется по 500-600 тысяч долларов. При распределении средств Казахстан, к сожалению, получает меньше всего, потому что мы наиболее развитая страна. Так, например, большая помощь нужна в Таджикистане и Кыргызстане, где ситуация более сложная. А Казахстан в состоянии решить многие вопросы с пограничной безопасностью самостоятельно», - сообщил национальный менеджер БОМКА в Казахстане Амир Ельчибеков.

К слову, за десять лет существования программы БОМКА Европейский союз инвестировал в проект порядка 34 миллионов евро.

«Это региональная программа, и это для всех стран Центральной Азии. Сейчас идет 8-я фаза программы БОМКА. Ее бюджет - 8 млн 690 тысяч евро. 90% финансирует Европейский союз, и 10% - ПРООН», - рассказал на брифинге менеджер программы БОМКА делегации Евросоюза в Кыргызстане Добромир Христов.

Действующая 8-я фаза закончится в июле 2014 года. Бюджет следующей, 9-й фазы составит 5,5 млн евро.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×