Топ-100 Миллиардные штрафы выплатят Google и Facebook
  • 26 апреля, 13:16
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Миллиардные штрафы выплатят Google и Facebook

Фото: Google

Обе компании обвинялись в том, что не удалили размещенную на их ресурсах информацию.

ИТ-компании впервые получили многомиллиардные оборотные штрафы за неудаление запрещенного контента. Google и Facebook, скорее всего, оспорят их, но им придется удалить ссылки, иначе они рискуют лишиться рекламных доходов в России, сообщает РБК.

В пятницу, 24 декабря, судебный участок мирового судьи № 422 Таганского района назначил оборотный штраф Google LLC (входит в холдинг Alphabet) в размере 7,221 миллиардов рублей и Meta Platforms Inc. (до недавнего времени — Facebook Inc., владеет одноименной соцсетью, Instagram, WhatsApp и Oculus) в размере 1,99 миллиарда рублей.

Обе компании обвинялись в том, что не удалили размещенную на их ресурсах информацию, признанную запрещенной в России.

Как заявляли ранее представители Роскомнадзора, принадлежащий Google видеохостинг YouTube, а также Facebook и Instagram не удаляли материалы экстремистских и террористических организаций, разжигающие религиозную рознь, оскорбляющие чувства верующих или направленные на раскол государства, пропагандирующие употребление наркотических средств, демонстрирующие места реализации самодельного оружия и др.

«В отношении Google в этом году российский суд рассмотрел 16 административных протоколов за неудаление противоправной информации в установленный срок. По состоянию на октябрь сервис не удалил около 2,6 тысячи материалов и был привлечен к административной ответственности на 37,5 миллиона рублей», ― говорили ранее в Роскомнадзоре.

В отношении Meta Platforms с начала года суд рассмотрел 19 административных протоколов, сумма штрафов составила 70 миллионов рублей. Ранее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявлял, что Google выплатила 32,5 миллиона рублей.

Наказание в виде оборотных штрафов за неудаление запрещенного контента применяется в России впервые. Согласно ч. 5 ст. 13.41 КоАП, при повторном нарушении суд имеет право применить оборотный штраф в размере от 1/20 до 1/10 выручки за год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение, но не менее 4 миллионов рублей.

Исходя из этого, можно предположить, что выручка Google в России может составлять от 72 до 144 миллиардов рублей, а Facebook — от 19 до 38 миллиардов рублей. По данным СПАРК, выручка российской «дочки» Google ООО «Гугл» в 2020 году составляла 85 миллиардов рублей, а чистая прибыль — 1,73 миллиарда рублей. У Facebook нет юридического лица в России.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×