Топ-100 Минздрав РК: в российских колбасах обнаружена кишечная палочка и стафилококк
  • 27 апреля, 08:29
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Минздрав РК: в российских колбасах обнаружена кишечная палочка и стафилококк

Фото: tayniymir.com

Ведомство вводит в стране усиленный контроль за мясной продукцией.

Комитет охраны общественного здоровья МЗ РК по результатам проведенного мониторинга безопасности продукции за 7 месяцев текущего года вводит усиленный лабораторный контроль за мясной продукцией следующих производителей: АО «Омский бекон», ЗАО «Микояновский мясокомбинат», ОАО «Царицыно» и ООО СПК «Курников», передает Total.kz cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Указанными производителями систематически нарушаются требования технических регламентов производства и маркировки продукции. В течение данного времени не соответствующая продукция неоднократно выявлялась на торговых полках ряда регионов страны.

«АО «Омский бекон» допускает в колбасных изделиях «Популярная», «Бутербродная, «Южная», «Сельская», «Заречная», «Походная» превышение массовой доли нитрита натрия в 2-3 раза, превышение левомицетина в 1-2 раза, а также по микробиологическим показателям», — отметили в комитете.

В сосисках «Южные» и «Сытные» производства ЗАО «Микояновский мясокомбинат» установлено превышение массовой доли нитрита натрия, обнаружена патогенная микрофлора и бактерии группы кишечной палочки.

В колбасных изделиях ОАО «Царицыно» (сосиски «Утренние» - прим. Total.kz) обнаружен стафилококк. В колбасе «Русская» установлено превышение массовой доли нитрита натрия, в сосисках «Утренние» и «Бистро» обнаружена патогенная обсеменность.

«Фарш «Натуральный», «Крестьянский», «Хуторской» и полуфабрикат «Премиум» производства ООО СПК «Курников» не соответствует по микробиологическим показателям безопасности пищевых продуктов», — перечислили недоброкачественные продукты в комитете. 

По каждому факту проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия по изьятию не соответствующих партий продукции. На сегодня получены уведомления от уполномоченного органа страны и самих производителей о проведении ими соответствующих мероприятий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×