Топ-100 МНЭ сокращает предоставляемую бизнесом отчетность
  • 26 апреля, 16:09
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

МНЭ сокращает предоставляемую бизнесом отчетность

Министерство национальной экономики Республики Казахстан проводит полномасштабную ревизию законодательства для выявления отчетности, предоставляемой бизнесом в государственные органы, с их последующей оптимизацией и сокращением излишней и необоснованной отчетности, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На сегодня уже выявлено более 1200 отчетностей, предоставляемых бизнесом. При этом установлено, что существует ряд отчетностей, которые введены в начале 2000 годов, при этом сами государственные органы не понимают их необходимости, и это ложится необоснованным бременем на бизнес», – сообщил на заседании экспертной группы по вопросам предпринимательства заместитель директора департамента развития предпринимательства МНЭ РК Асланбек Джакупов.

Итогом реформирования должно стать упорядочение применения, исключение дублирования представляемой бизнесом отчетности и сокращения издержек предпринимателей.

Миннацэкономики планирует сформировать единый и исчерпывающий перечень предоставляемой отчетности в государственные органы, принципом которого послужит, что ни один государственной орган не будет иметь права запрашивать какую-либо информацию у предпринимателей или отчетность, не установленные этим перечнем.

В дальнейшем рассмотрение вопроса по включению нового вида отчетности в утвержденный перечень будет осуществляться в обязательном порядке только через прохождение процедуры анализа регуляторного воздействия на предмет его обоснованности и целесообразности.

Также Асланбеком Джакуповым отмечено, что, учитывая масштаб и актуальность проводимой работы для предпринимателей, необходимо активное вовлечение бизнес-среды в данный процесс в целях всестороннего и широкого охвата всех сфер предпринимательской деятельности.

На сегодня у любого предпринимателя есть возможность представить обоснованные предложения об исключении дублирования и сокращении необоснованной и устаревшей отчетности в Министерство национальной экономики на электронный адрес D.Mukusheva@economy.kz.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×