Топ-100 На 30 миллиардов тенге контрафакта завезли в Казахстан
  • 27 апреля, 00:20
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

На 30 миллиардов тенге контрафакта завезли в Казахстан

В Казахстане выявили контрафактных товаров на сумму более 30 миллиардов тенге.

В Казахстан завезли контрафактных товаров на сумму более 30 миллиардов тенге за четыре года. Об этом сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, сообщает «Казинформ».

«По данным министерства финансов, c 2016 года путем контроля и надзора на сегодня выявлено контрафактных товаров на сумму более 30 миллиардов тенге. Поэтому можно сказать, что вместо дорогостоящих проверочных мероприятий будет внедрена эффективная система очистки рынка. Ожидается, что внедрение комплексной системы маркировки и отслеживание товаров даст кумулятивный эффект на бюджет в течение пяти лет в размере 2,6 триллиона тенге», — сказал Султанов на заседании правительства.

По его словам, маркировка и отслеживание товаров обеспечивают недопущение оборота товаров, оказывающих негативное влияние на здоровье населения, выравнивание условий для бизнеса, гарантирует качество товаров и экономическую безопасность, а также увеличивает поступление налогов в бюджет.

«Система обеспечит построение государственной программы, предусматривающей конкретные цели для развития бизнеса. Государство получит дополнительные доходы и обеспечит их возвратность в виде поддержки в рамках программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2020-2025 годы», — заключил  Султанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×