Топ-100 В ЗКО на АЗС под видом АИ-92 продают бензин АИ-80
  • 28 апреля, 04:13
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В ЗКО на АЗС под видом АИ-92 продают бензин АИ-80

В бензин добавляют воду и грязь - к такому выводу пришли специалисты

Под видом 92-го на заправках нередко продают 80-й бензин с добавлением воды и грязи. К такому выводу пришли специалисты Западно-Казахстанского центра экспертизы и сертификации. Из-за моратория на проверки предприятий уличить заправки в продаже низкопробного топлива невозможно, сообщает сайт телеканала Астана.
«Сами владельцы АЗС качество горючего сейчас не проверяют, так как по регламентам Таможенного союза российский бензин уже сертифицирован», — говорится в сообщении.
Но зато водители могут обратиться в лабораторию и проверить топливо. Так, в этом году в центре экспертизы проверили четыре пробы бензина. И каждая из них показала заниженное октановое число.
«Автомобильный бензин очень низкого качества. Если, например, взять 92-й бензин, октановое число получилось 85,7. Норма должна быть не менее 92. Много механических примесей и воды, это может быть из-за того, что неправильно чистили резервуары, вагоны», — рассказала главный специалист Центра экспертизы и сертификации Гульмира Ильясова.
Между тем, юристы говорят, что недобросовестных поставщиков все же можно привлечь к ответственности. Для этого на АЗС нужно заправиться при участии представителей госорганов и потом провести экспертизу. А уже с результатами обратиться в судебные органы.
«Если вы понесли расходы в связи с проверкой, затратили время, средства на бензин, который вы залили, то компенсацию можно взыскать с виновной организации. В таких случаях обращаются к юристам, адвокатам, которые составят соответствующее заявление, иски и будут вести ваше дело», — сказал адвокат областной коллегии адвокатов Турегали Ташпаков.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×