Топ-100 На бюрократические проволочки пожаловались предприниматели акиму Шымкента
  • 28 апреля, 00:43
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

На бюрократические проволочки пожаловались предприниматели акиму Шымкента

Акимат пообещал бизнесменам рассмотреть все вопросы в кратчайшие сроки.

На встрече с акимом Шымкента Габитом Сыздыкбековым предприниматели рассказали, с какими бюрократическими проволочками они сталкиваются, почему незначительные препоны мешают развитию большого бизнеса, сообщает Total.kz со ссылкой на Otyrar.

Это первая встреча нового акима Шымкента с представителями бизнеса. Предпринимателя открыто говорят, как сложно развивать свое дело. 

Канату Досымову выделили участок в индустриальной зоне «Жулдыз». Предприниматель производит продукцию из пластика. Поставить на поток работу мешают регулярные перебои с электричеством.

«Нам дали временно электроэнергию для строительных работ, но ее очень мало. Даже электросварочные работы невозможно производить. Нам дали 5 кВ, а этого даже не хватает для сварки. Мы отстаем от графика из-за перебоев, это касается не только нас, но и других предпринимателей», — говорит Досымов.

Аким отреагировал на проблему и пообещал тщательно изучить ситуацию.

«Все озвученные вопросы будут тщательно проанализированы», — пообещал Габит Сыздыбеков.

Замакима Каримов Айдын прокомментировал распределение земель под бизнес.

«На все нужно время. В прошлом году Шымкент был признан лучшим городом для инвестиций. Марку надо держать, а проблемы решать. Земли на индустриальных зонах раздавали хаотично, поэтому сейчас и возникли такие проблемы. Почему говорят, что Шымкент всегда на первом месте, потому что у нас динамика хорошая. В этой динамике, в погоне за цифрами, образовались большие потребности, которые своевременно не восполнялись. Инвесторы приходили, им говорили, вот земля — бери, все хаотично. Не было системы. Надо было говорить — берите землю, но инфраструктура будет через год. Но за этот год нужно было делать, а они не делали. Поэтому такой ком накопился, и сегодня мы имеем то, что имеем», — сказал Каримов.

Отвечать на вопросы журналистов аким не стал, сославшись на необходимость изучить ситуацию. Но бизнес-сообществу он пообещал, что все проблемные вопросы будут рассмотрены в кратчайшие сроки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×