Топ-100 Названы причины будущего мирового экономического кризиса
  • 27 апреля, 00:21
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Названы причины будущего мирового экономического кризиса

Темпы роста цен в годовом выражении остались с августа 2008 года на рекордных 5,4%.

В мировой экономике наблюдается высокая инфляция, что является признаком ее перегрева. Следующий глобальный экономический кризис будет вызван в первую очередь экологическими и социальными факторами, заявил «РИА Новости» управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

«По мнению специалистов рейтинговой службы, таким «нехорошим звоночком», свидетельствующим о перегреве, является рост мировой инфляции, подпитываемой в первую очередь ростом инфляции в США, — отметил он.

По данным Минтруда США, по итогам июля темпы роста цен в годовом выражении остались на рекордных с августа 2008 года 5,4%.

Указывают на это дополнительные факторы: «разрыв выпуска» в большинстве индустриально развитых стран, «переинвестирование» в экономические фонды из-за крайне низких банковских процентных ставок и спекулятивный бум в сфере инноваций, добавил Гришунин.

«Однако более вероятен даже не экономический кризис, вызванный сугубо финансовыми факторами, а экономический кризис, вызванный экологическими и социальными факторами, а также факторами корпоративного управления. Риски связаны с нарастанием опасных явлений в природе, ростом возможности появления новых опасных вирусов, продолжающимся нарастанием социального неравенства, что приводит к нестабильности и вооруженным конфликтам», — указал эксперт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×