Топ-100 Не нужно поддерживать тех, кого уже никто не спасет — Иван Сауэр
  • 26 апреля, 08:05
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Не нужно поддерживать тех, кого уже никто не спасет — Иван Сауэр

Фото: kazvedomosti.kz

Иван Сауэр призвал прекратить поддержку малоэффективных предпринимателей.

Председатель правления Ассоциации мясомолочного союза Казахстана Иван Сауэр призвал поддерживать только успешных предпринимателей, передает корреспондент Total.kz.

«Мы поддерживаем меры, потому что это беспрецедентные меры, продуманные и взвешенные. В то же время хотелось бы на некоторых моментах акцентировать внимание правительства. Мы много рассуждаем, кого поддерживать — малый, средний, крупный бизнес, особенно это характерно для АПК. Нравится мне то, что уже в материалах наших документов появляется слово «пилот». То есть мы ушли от тотального для всей республики вещать «Все должны делать вот так». Мы помним историю с кооперативами, которых потом не оказалось, когда пришли другие люди в Минсельхоз и много было других новаций», — сказал Иван Сауэр на заседании правительства.

Он заявил, что именно это позволит избежать новых ошибок.

«В то же время представляется, что нужно поддерживать не кого-то из категории малый, средний и крупный бизнес, а по категории «успешный», только успешный надо поддерживать. Надо прекращать поддерживать тех, кого уже никто не спасет, никто не поддержит. Эти суммы потом записываются на АПК, говорят: сельское хозяйство, деньги уходят, а результата нет», — отметил спикер.

По мнению Сауэра, лучше отдать эти деньги Министерству труда и соцзащиты.

«И пусть оно адресно дает тем людям, которые прикрываются, как делают это некоторые неэффективные менеджеры, когда требуют к себе особого отношения, подхода и дополнительных списаний. Я думаю, эту работу надо передать в регионы, они лучше знают, выявлять надо только эффективных, независимо от размеров, помогать дальше развивать им свое производство и результат будет налицо», — заявил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×