Топ-100 Пилотный проект по платформенной занятости запущен в Алматы и Астане
  • 28 апреля, 11:48
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Пилотный проект по платформенной занятости запущен в Алматы и Астане

Водителям такси упростят регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Комитетом государственных доходов МФ РК совместно с «Яндекс.Такси» в городах Астане и Алматы запущен пилотный проект по платформенной занятости для водителей такси, которые оказывают услуги через приложение «Яндекс.Такси», сообщает Total.kz.

В настоящее время количество участников составило более 500 водителей.

В чем преимущества пилота для водителей такси — это исключение посреднических услуг таксопарков, что позволит сэкономить денежные средства и направить их на уплату налогов и социальных платежей.

Водитель будет вовлечен в систему социального обеспечения; упрощение регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Можно зарегистрировать ИП через платформу «Яндекс» без посещения налоговых органов; уплата налога в размере 1% от фактически полученного дохода.

Тогда как с доходов работника налог удерживается в размере 10%; отсутствие обязательств по представлению отчетности и исчислению налоговых и социальных платежей.

«С согласия водителей удержание и перечисление налога и соцплатежей будет производить «Яндекс». При этом социальные платежи будут определяться исходя из суммы полученного дохода водителя такси. Также планируется подключить к участию в пилоте такие компании, как Glovo, Wolt, InDrive и др.», — уточнили в ДГД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×