Топ-100 Поднимать тарифы монополисты смогут только при обновлении активов
  • 28 апреля, 18:09
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Поднимать тарифы монополисты смогут только при обновлении активов

Фото: munaigaz.kz

Инвестиционные программы в собственные сети должны стать обязательными для монополистов

Премьер-министр РК Серик Ахметов дал указания главе Агентства по регулированию естественных монополий Мурату Оспанову, какими принципами нужно руководствоваться при работе с монополистами, сообщает Рrimeminister.kz.

«Обязательным условием для регулирования и повышения тарифов должно быть только наличие инвестиционной программы по поддержанию и обновлению активов оборудования, сетей. Это как раз и есть повышение эффективности, энергоэффективности, улучшение качества услуг», - сказал глава правительства и подчеркнул, что «другие доводы монополистов в рамках повышения тарифов недопустимы и неприемлемы».

Ахметов отметил, что «существующая система регулирования тарифов еще имеет ряд достаточно серьезных проблем – качество услуг монополистов, система контроля использованных ими средств». Премьер-министр указал АРЕМу на необходимость «особого контроля» в этой сфере, в том числе «через общественный мониторинг».

Агентству также поручено «продолжить работу по разработке и законодательному утверждению стандартов качества и сервисного обслуживания при оказании коммунальных услуг, установлению индикаторов по снижению износа и потерь».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×