Топ-100 Сельхозпроизводители завышали расходы поливной воды
  • 27 апреля, 21:14
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сельхозпроизводители завышали расходы поливной воды

В результате изменено определение объемов поставленной воды фермерам по показаниям приборов учета.

В Министерстве сельского хозяйства сообщили о фактах завышения данных  со стороны сельхозтоваропроизводителей (СХТП) касательно используемых объемов поливной воды, передает корреспондент Total.kz.

«Согласно аналитической справке о результатах комплексного анализа коррупционных рисков в сфере субсидирования сельского хозяйства Антикора по итогам аудита выявлены множественные факты завышенных сведений по используемым и подлежащим субсидированию объемам поливной воды в заявках со стороны субсидируемых СХТП. Также глава государства в своих посланиях всегда уделяет особое внимание учету водных ресурсов», — сообщили в ведомстве в ответ на депутатский запрос.

В этой связи в соответствии с требованиями Водного кодекса в правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям внесено изменение в части определения объемов поставленной воды фермерам в точке выдела по показаниям приборов учета либо измерительных приборов и установок.

«Согласно ст. 1 Водного кодекса РК точкой выдела является место забора воды водопользователем из водного источника, а также гидропост в месте передачи водных ресурсов от водопользователя к водопотребителю. Вместе с тем по разъяснению МВРИ согласно пп. 3 п. 2 ст. 80 «Требования к деятельности водохозяйственных организаций» Кодекса водохозяйственным организация по согласованию с водопользователями необходимо устанавливать в точках выдела водоизмерительные приборы. Из этого следует, что учет допускается производить на гидропостах водоподающих организаций», — говорится в ответе.

Ранее депутаты мажилиса призвали главу Минсельхоза пересмотреть правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×