Топ-100 Сколько покупок посредством смартфона оформлено в Казахстане
  • 27 апреля, 09:59
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сколько покупок посредством смартфона оформлено в Казахстане

Фото: vladtime.ru

О новом тренде электронной торговли рассказал Бахыт Султанов.

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал о росте объемов электронной торговли и покупок посредством смартфонов, передает корреспондент Total.kz.

«Еще один тренд электронной торговли — это покупки преимущественно через смартфоны. Доля покупателей, оформляющих заказы с помощью смартфонов, во всем мире составляет 54%. В Казахстане этот показатель приблизился к 65%», — сказал Бахыт Султанов на заседании правительства.

По его словам, объем рынка электронной торговли Казахстана только за 2019 год увеличился в 1,8 раза и превысил 700 миллиардов тенге.

«В общей розничной торговле доля электронной торговли добавила почти 1%-й пункт и составила 3,7%. Это говорит о существенном потенциале роста. При этом более динамично развивается внутренний рынок. Объем покупок в казахстанских интернет-магазинах составил 422 млрд тенге, на международных интернет-площадках — 280 млрд тенге. Количество покупок возросло до 40,5 млн штук посылок. При этом основной рост — более чем в 2,5 раза — произошел на внутреннем рынке, составив 22 млн штук посылок», — отметил министр.

Кроме того, в 2019 году количество активных покупателей выросло на 72% и составило 3,2 млн человек.

«В Казахстане действует более 2 тысяч интернет-магазинов. Однако для получения налоговых льгот в виде освобождения от уплаты подоходного налога зарегистрировано всего 579 интернет-магазинов. Поэтому важно, не ужесточая регулирование, принять меры стимулирования легальной деятельности этого сектора, так как тренды, как вы видите, показывают двузначные темпы роста. Об «обелении» оборота товаров и услуг говорит тот факт, что за 2019 год объем безналичных платежей увеличился в 2,3 раза и составил около 14,4 трлн тенге», — добавил Султанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×