Топ-100 В ценовом сговоре обвиняются Apple и Amazon
  • 19 апреля, 01:32
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В ценовом сговоре обвиняются Apple и Amazon

Фото: TradeMaster.UA

Совокупный доход от продуктов Apple и Amazon в третьем квартале этого года превысил 125 миллиардов долларов.

Компании Apple и Amazon обвиняются в антимонопольном иске в сговоре с целью повышения цен на iPhone и iPad путем удаления почти всех других реселлеров новых продуктов Apple с сайта Amazon, сообщает Reuters.

Предложенный коллективный иск в федеральном суде Сиэтла возражал против соглашения, вступившего в силу в январе 2019 года, в соответствии с которым Apple предоставляла Amazon скидки до 10% на свои продукты в обмен на то, что Amazon позволяет только 7 из 600 реселлеров оставаться на своей платформе.

Это превратило Amazon в доминирующего реселлера новых iPhone и iPad на своем веб-сайте, согласно положениям иска, после того, как ранее он продавал ограниченное количество продуктов Apple, а также подделки.

В иске говорится, что цены выросли более чем на 10%, при этом скидки в размере 20% и более, которые когда-то были обычным явлением, больше не предлагаются покупателям.

«Возведение барьеров для входа, чтобы не допустить конкурентов, и повышение цен после их устранения — это именно то поведение, для предотвращения которого Конгресс принял антимонопольное законодательство», — говорится в жалобе.

Apple и Amazon не сразу ответили на запросы о комментариях. Совокупный доход от продуктов Apple и Amazon в третьем квартале этого года превысил 125 миллиардов долларов.

Иск касается жителей США, купивших новые iPhone и iPad на Amazon с января 2019 года. Покупатели требуют возмещения убытков в тройном размере.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×