Топ-100 В Алматы предприниматели занижают доходы в 30 раз
  • 27 апреля, 12:33
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Алматы предприниматели занижают доходы в 30 раз

Фото: vernoye-almaty.kz

В настоящее время по 396 предпринимателям завершены хронометражные обследования

Налоговыми органами Алматы с начала года проводится работа в отношении торговцев на рынках, которые занижают фактические доходы, полученные от предпринимательской деятельности, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на налоговый департамент по г. Алматы.

В настоящее время по 396 предпринимателям завершены хронометражные обследования. Установлено занижение (сокрытие) доходов на общую сумму 801,6 млн тенге, сумма недопустившего налога составила 24 млн тенге, факты занижения дохода в пределах 20-30 раз.

К примеру, в налоговой отчетности предприниматель отражает среднедневной доход в размере 500 тенге, по результатам проверки среднедневной доход установлен в размере 15 тыс. тенге. Некоторые предприниматели умудряются отражать доход меньше, чем арендная плата за помещение. 

На сегодняшний день 172 предпринимателя увеличили доход на 363 млн тенге, сумма дополнительно поступившего налога составила 10,9 млн тенге.

Хронометражное обследование – это проверка, проводимая налоговыми органами с целью установления фактического дохода налогоплательщика и фактических затрат, связанных с деятельностью, направленной на получение дохода.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×