Топ-100 В Астане предложили сооружать теплицы на крышах многоэтажек
  • 26 апреля, 22:37
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Астане предложили сооружать теплицы на крышах многоэтажек

Фото: Primeminister.kz

Мировые специалисты в области зодчества собрались в столице Казахстана на конгресс.

В Астане состоялся Международный конгресс архитекторов, на который собрались ведущие мировые специалисты в области зодчества. Мероприятие международного уровня приурочено к празднованию 20-летия Астаны, цель проведения — добиться развития современной отечественной архитектуры посредством профессионального обмена опытом и поиском ответов на вопросы местной идентичности в глобальном контексте, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

В конгрессе приняли участие ведущие архитекторы, урбанисты и исследователи из более 20 стран мира.

На открытии конгресса выступила вице-министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.

«Мы с огромным уважением относимся к творчеству архитекторов всего мира, всегда с радостью ждем новые проекты, всегда готовы работать для того, чтобы наша страна была одной из самых красивых. Будем надеяться, что конгресс станет площадкой, где мировые архитекторы смогут собраться и обсудить актуальные проблемы», — сказала Актоты Раимкулова.

Заместитель акима города Астаны Малика Бектурова в своем выступлении подчеркнула, что умная система в городе должна быть комфортной для жителей.

«Впервые мы совместили конгресс архитекторов и часть по умному городу для того, чтобы показать, что в развитии Астаны перешли к следующему этапу. Это не просто застройка, строительство зданий, мы хотим построить энергоэффективные здания, применить материалы, продвинутые технологии, чтобы дом был умным. Понятно, город растет, но он должен еще быть эффективным. По ЖКХ есть целый ряд вопросов. Естественно, первый — об износе. Пока не отремонтируют все, смарт-решения будут оставаться неэффективными», — отметила заместитель акима.

Кроме того, в рамках конгресса объявлены результаты конкурса «Городская среда: «Умный» район», проведенного с 14 по 16 июля в формате стартап-уикенда среди молодых архитекторов и студентов.

В течение трех дней с утра до вечера участники конкурса придумывали решения по трем направлениям — инновации для городской среды, урбанистика и развитие мест общественного пространства, внедрение «зеленых» технологий. В качестве расположения «умного» района выбран микрорайон Жастар в Астане.

Гран-при завоевала команда «Sredalab», которая предложила создание зимних тепличных комплексов для жителей этого микрорайона.

Уникальность разработки заключается в том, что теплицы будут строиться в виде стеклянных пристроек на крышах и фасадах зданий и могут отапливаться за счет теплотрасс, подключения солнечных батарей, энергии ветра. Вырученную прибыль от работы теплицы, по задумке авторов идеи, жители района смогут направить на облагораживание дворовой территории или покупку детского инвентаря.

Первое место получила команда «Nurcelona». Они предложили создать аналог AirBnB для парковочных мест в городе.

Команда «RainTech», предложившая устойчивые городские дренажные системы, получила второе место.

На третьем месте расположилась команда «Школа ИТ-технологий». Их решение — создать ИТ-школу для людей с ограниченными возможностями.

Специальным призом акима Астаны награждена команда «King Wins».

Председатель правления Astana Innovations Олжас Сартаев отметил, что у победителей будет возможность реализовать свои идеи в рамках проекта «Умный район».

«В микрорайоне Жастар уже внедрены несколько технологий в этих трех направлениях. Работа продолжается. По поводу тепличных комплексов. Для реализации нужно три-четыре месяца. Мы оценили со своей стороны и постараемся хотя бы одну теплицу ввести в микрорайоне уже в этом году. Что касается проекта по парковкам. Приоритет будет в реализации в микрорайоне Жастар. Но мы не ограничиваемся только этим районом», — отметил Олжас Сартаев.

В апреле 2018 года презентован проект «умного района», который будет располагаться в микрорайоне Жастар (Молодежный) в границах улиц Бараева, Кравцова, Ташенова и Хусейна района Байконыр. Проект привлек 60 млн тенге частных инвестиций. Инвестиции пошли на установку «умных» счетчиков, пешеходного перехода, остановки, а также автоматической регулировки тепла от финской компании.

В первый день Международного конгресса архитекторов подписаны четыре меморандума о сотрудничестве между министерствами здравоохранения, образования и науки, труда и социальной защиты и АО «Astana Innovations», а также между АО «Astana Innovations» и АО «Национальное агентство по технологическому развитию».

В рамках сотрудничества по линии Министерства труда и социальной защиты есть сервисы, которые можно выводить в цифровое пространство. Перечень сервисов определен. Более того, обозначен список услуг, которые можно вывести в мобильные приложения. В здравоохранении есть услуги, которые также можно вывести в мобильные приложения. На сегодня вызов врача на дом и запись на прием к врачу уже есть в мобильном приложении.

В рамках конгресса проведена Международная научно-практическая конференция на тему «Городская среда: традиции и будущее». Конференция прошла в формате пленарного заседания и двух панельных сессий:

  • Новые города. С чистого листа;
  • Социальное проектирование. От двора до города.

Также в дни проведения конгресса состоялось заседание круглого стола на тему «Синтезирование ценностей. Локальная идентичность в глобальном контексте». Кроме того, в ходе работы конгресса проведены мастер-классы, лекции успешных зарубежных архитекторов, диалог на тему «Кто создает среду?».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×