Топ-100 В чьих интересах работает ДГД Алматы — бизнесмены требуют справедливости
  • 28 апреля, 21:09
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В чьих интересах работает ДГД Алматы — бизнесмены требуют справедливости

По словам предпринимателей, реагировать на явные коррупционные проявления не желают ни Генеральная прокуратура, ни Антикоррупционная служба. 

За спором двух хозяйствующих субъектов, продолжающимся уже три года, скрывается попытка рейдерства, пользующаяся поддержкой судебных и надзорных органов Казахстана. Эта ситуация должна стать наглядным пособием того, как нельзя относиться к коммерческим структурам в Новом Казахстане. Такое заявление сделали на брифинге в Алматы представители ТОО «БатысНефтеТрэйд», передает корреспондент Total.kz.

Напомним, взаимоотношения компании «БатысНефтеТрэйд» и их нынешнего оппонента, ТОО «Terminalex» начались в 2017 году с заключения договора о комплексном оказании услуг перевалки. ТОО «БатысНефтеТрэйд» должно было каждые два месяца поставлять Terminalex определенный объем нефтепродуктов, которые то накапливало и в последующем транспортировало по назначению. Но в 2018 году в рамках досудебного расследования по делу о незаконном обороте нефтепродуктов, фигурантами которого оказались обе стороны, Служба экономических расследований Мангистауской области опечатала резервуары Terminalex, где находились нефтепродукты «БатысНефтеТрэйд» в объеме более 13 тысяч тонн.

«Мы, представители ТОО «БатысНефтеТрэйд», обращаемся к СМИ с данной площадки в третий раз. Предыдущие два выступления, в феврале 2021 и феврале 2022 года были посвящены отчаянному противостоянию нашей компании противоправным посягательствам со стороны ТОО Terminalex… Под видом взыскания несуществующей в действительности задолженности в сумме 900 миллионов тенге, легализованной незаконным решением суда от 10.12.2019 г., ТОО «Terminalex» в течение двух лет пыталось захватить право собственности на незаконно удерживаемое имущество нашей компании стоимостью порядка 2 миллиардов тенге. Надо отдать должное, благодаря вмешательству бывшего председателя Верховного Суда Жакипа Асанова изначально называемое нами как незаконное решение суда от 10.12.2019 г., в июле 2021 года отменено, в исковых требованиях злоумышленников отказано. Фактически Жакипом Асановым было пресечено форменное рейдерство, узаконенное судебными актами. К сожалению, никто из судей не наказан за многолетние мытарства ТОО «БатысНефтеТрэйд», — рассказал на брифинге Евгений Исмамбетов, представитель ТОО «БатысНефтеТрэйд».

По его словам, пока справедливость не была восстановлена, их оппоненты «успели наломать столько дров», что исправлять последствия приходится до сих пор. Так, у ТОО «БатысНефеТрэйд» имеется решение СМЭС Мангистауской области от 8 мая 2019 года. Этим решением ТОО «Terminalex» обязано возвратить в пользу ТОО «БатысНефтеТрэйд» нефть и нефтепродукты стоимостью порядка 2 миллиардов тенге.

«Добиться его исполнения мы не можем в течение трех лет. Для противодействия его исполнению со стороны ТОО «Terminalex» применяются грязные методы, такие как злоупотребление правами судебного обжалования. На протяжении трех лет каждое действие судебного исполнителя обжалуется должником, совершаются различные манипуляции нормами закона. Только с сентября по октябрь 2022 года ТОО «Terminalex» направлены в суды четыре иска об оспаривании действий судебного исполнителя, в удовлетворении трех судами отказано, одно — возвращено без рассмотрения. Доступ судебного исполнителя и собственника к имуществу возможен всякий раз исключительно при помощи правоохранительных органов», — подчеркнул Евгений Исмамбетов.

Как отметил спикер, имущество, подлежащее возврату по решению суда, находится физически у ТОО «Terminalex».

«За исключением 26 вагонов, незаконно переработанных и вывезенных в неизвестном направлении, фактически безвозвратно утраченных. По данному факту в ДЭР Туркестанской области расследуется уголовное дело по ст. 425 Уголовного кодекса в отношении ТОО «Oil Stream» и нефтеперерабатывающего завода ТОО «Әлем Мұнай Инвест». В связи с оспариванием ТОО «БатысНефтеТрэйд» двух сделок купли-продажи нашей нефти между ТОО «Terminalex» и ТОО «Oil Stream», аффилированных между собой, имущество было судом арестовано, было запрещены его перемещение, переработка и отчуждение. Обе сделки решением суда признаны недействительными, судебные акты вступили в законную силу», — уточнил Евгений Исмамбетов.

Как утверждает представитель ТОО «БатысНефтеТрэйд», все это стало возможно благодаря потворству ответственных лиц.

«Условия для незаконного вывоза утраченных впоследствии 26 вагонов с нефтью активно создавали отдельные руководящие прокурорские работники, открыто действовавшие в споре двух коммерческих организаций на стороне одной из них. Реагировать на явные коррупционные проявления не желают ни Генеральная прокуратура, ни Антикоррупционная служба», — подчеркнул Евгений Исмамбетов.

Тему причастности представителей госорганов к противостоянию двух компаний продолжил Абдыманап Исабаев, еще один представитель ТОО «БатысНефтеТрэйд». Он обратил внимание журналистов и надзорных государственных органов на Департамент государственных доходов по городу Алматы. По его словам, в октябре 2021 года департамент подал иск в СМЭС Алматы о признании банкротом ТОО «БатысНефтеТрэйд». В суде в иске отказали, поскольку, по словам Абдыманапа Исабаева, несмотря на имеющуюся налоговую задолженность у ТОО «БатысНефтеТрэйд», компания принимает все меры для восстановления платежеспособности, уплаты всех долгов и последующей полноценной деятельности, в ходе которой будут созданы новые рабочие места.

«И вот буквально на днях нам стало известно о том, что органами государственных доходов по городу Алматы вновь подан иск о признании банкротом ТОО «БатысНефтеТрэйд». Согласно статье 277 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу решение суда, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Конечно, со своей стороны мы заявим ходатайство о прекращении производства по делу. Учитывая неоднократные попытки Департамента государственных доходов по городу Алматы признать банкротом ТОО «БатысНефтеТрэйд», у нас возникает резонный вопрос, в чьих интересах действует департамент?» — подчеркнул Абдыманап Исабаев.

Также он отметил, что признание банкротом ТОО «БатысНефтеТрэйд» выгодно Terminalex и их аффилированной компании Oil Stream.

Евгений Исмамбетов в свою очередь рассказал, что 10 декабря этого года на «Первом канале — Евразия» был опубликован сюжет информационного проекта «Айна» о якобы бедственном положении ТОО «Terminalex», работники которого в течение длительного времени не получают заработную плату.

«Материал «Первого канала — Евразия», носящий откровенно заказанной характер, представляет собой компиляцию одностороннего и поверхностного освещения журналистским коллективом истории взаимоотношений ТОО «БатысНефтеТрэйд» и ТОО «Terminalex», нарушения журналистской этики при подготовке и выпуске материала, недобросовестного использования ТОО «Terminalex» возможностей СМИ по формированию у аудитории  негативного мнения о ТОО «БатысНефтеТрэйд» и транслированию ложных посылов и утверждений», — уверен Евгений Исмамбетов.

По его словам, материал транслирует выгодные лишь ТОО «Terminalex» утверждения, вырванные из обширного контекста неоднозначных отношений двух компаний, к тому же сопровождается попытками поставить под сомнение вступившие в законную силу судебные акты.

«Главный посыл журналистского материала, направленный на формирование у потребителя информационного контента определенного мнения, состоит в том, что крах хозяйственной деятельности произошел по вине ТОО «БатысНефтеТрэйд», не выплачивающего в пользу ТОО «Terminalex» некую задолженность. По причине отказа от оплаты задолженности хозяйственная деятельность ТОО «Terminalex» якобы остановлена, несколько десятков работников распущены по домам, — отметил Евгений Исмамбетов, добавив, что «Первому каналу — Евразия» направлены требования об опровержении.

По его словам, никаких убытков Terminalex «не существует в природе». Другой представитель ТОО «БатысНефтеТрэйд» Абдыманап Исабаев отметил, что в передаче «Первого канала — Евразия» не было сказано ни слова о том, что в 2020 году ТОО «Terminalex» получило более 600 миллионов тенге по сделкам купли-продажи спорного имущества, а в начале 2022 года уже по другому спору с ТОО «КТЖ — Грузовые перевозки» через свою аффилированную компанию ТОО «Oil Stream» еще порядка 1,7 миллиарда тенге.

«Неужели всех этих денег не хватило руководству Terminalex для погашения задолженности перед бывшими работниками? Быть может, никто и не рассчитывал погашать задолженность по заработным платам?», — говорит Абдыманап Исабаев.

«На сегодняшний день, имея на руках вступившие в законную силу судебные акты, обязывающие ТОО «Terminalex» возвратить имущество законному собственнику, исполнить его становится задачей не менее сложной, чем доказать незаконность ранее надуманного долга. Мы хотим донести до сведения всех государственных и коммерческих структур о необходимости неукоснительного соблюдения законности и обязательности исполнения вступивших в законную силу судебных актов. Ситуация, с которой сегодня сталкивается ТОО «БатысНефтеТрэйд», должна стать наглядным пособием того, что не должно происходить с коммерческими организациями в эпоху Нового Казахстана», — подытожил Евгений Исмамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×