Топ-100 В Гамбурге прошел День экономики Казахстана
  • 28 марта, 20:35
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Гамбурге прошел День экономики Казахстана

Казахстан является для Германии важным стратегическим партнером в Центральной Азии

22 сентября  в Гамбурге в контексте реализации январского Послания Главы государства Н.Назарбаева «Единая цель, единые интересы, единое будущее» прошел День экономики Республики Казахстан на тему «Шансы и перспективы казахстанско-германского сотрудничества в области транспорта и логистики», сообщает пресс-служба МИД РК. Организаторами мероприятия, в котором приняло участие более 150 ведущих представителей официальных, экономических, деловых и экспертных кругов Германии, выступили Посольство Казахстана в Германии, Почетное консульство нашей страны в Гамбурге и Ассоциация по экономическому сотрудничеству со странами Восточной Европы.
С приветственными обращениями к участникам мероприятия выступили Посол Казахстана в Германии Болат Нусупов, Председатель Ассоциации по экономическому сотрудничеству со странами Восточной Европы М.Фельзнер, Председатель Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию РК М.Пшембаев, Региональный директор по Центральной Азии Восточного Комитета германской экономики Э.Кинсбрунер и Почетный консул Казахстана в Гамбурге – Президент компании «BUSS Group» Й.Киллингер. 
В ходе своего выступления Посол РК подчеркнул, что в силу благоприятного расположения, Казахстан обладает большим транспортным и транзитным потенциалом между Востоком и Западом, Севером и Югом и информировал деловые круги Германии о преимуществах действующих трансказахстанских маршрутов.  В этой связи казахстанский дипломат призвал немецких партнеров к совместной реализации перспективных проектов по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана и формированию совместной логистической базы в немецких портах. Одновременно было указано на достигнутые германской железнодорожной компанией успехи по использованию железнодорожного маршрута из Китая в Германию, пролегающего преимущественно по территории Казахстана.
М.Фельзнер, в свою очередь, заявил, что Казахстан является для Германии важным стратегическим партнером в Центральной Азии, на долю которого приходится до 85% всего товарооборота Германии со странами региона. С его слов, германские деловые круги приветствуют меры Правительства Казахстана по развитию транспотно-логистического и транзитного потенциала страны и проявляют твердое намерение принять в этом процессе активное участие. Кроме того, М.Фельзнер отметил, что Германия готова выступить надежным партнером Казахстана по вопросу строительства казахстанских транспортно-логистических терминалов в своих портах на берегах Северного и Балтийского морей.
В рамках Дня экономики состоялась панельная дискуссия с участием руководства Федерального объединения по логистике, Гамбурского общества по содействию экономике, германской железнодорожной компании «Deutsche Bahn», компании по развитию порта города Росток «Hafen-Entwicklungsgesellschaft Rostock», транспортно-логистических компаний «Brockmüller Spedition» и «Kühne+Nagel». 
С казахстанской стороны в дискуссии приняли участие представители Министерства по инвестициям и развитию, а также руководство Центра по развитию транспортной логистики при АО «НК «КТЖ». В ходе данного мероприятия состоялся живой обмен мнениями, свидетельствовавший о наличии между двумя странами большого потенциала для более активного взаимодействия в области транспорта и логистики. Стороны подтвердили намерение интенсифицировать сотрудничество в данном направлении и выйти на конкретные проекты.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×