Топ-100 В Qazaq Air объяснили введение сервисного сбора за «обслуживание на сайте»
  • 27 апреля, 07:29
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Qazaq Air объяснили введение сервисного сбора за «обслуживание на сайте»

Фото: mail.kz

По словам эксперта, конкуренция между авиакомпаниями определит уровень цен на сервисные сборы.

В авиакомпании Qazaq Air рассказали, как складывается сервисный сбор за «обслуживание на сайте», передает корреспондент Total.kz.

«Указанный сбор внедрен авиакомпанией как мера построения системы привлекательных тарифов на авиабилеты. Стоит отметить, что сбор рассчитывается в зависимости от суммы транзакции и направлен на оплату использования международных платежных систем при покупке авиабилетов. Данная практика широко распространена во всем мире», — сообщили в пресс-службе в ответ на запрос редакции.

Как указывается, сбор рассчитывается в зависимости от объема каждой конкретной транзакции и формируется в зависимости от стоимости услуг платежных систем. В компании отметили, что будут работать над снижением этой стоимости.

Региональный менеджер Международной ассоциации воздушного транспорта по Центральной Азии Джордан Карамалаков рассказал, что ни в казахстанском, ни в международном праве нет регуляции на сервисные сборы авиакомпаний.

«Бизнес-практики в мире разные. Авиакомпании имеют право выставлять сервисные сборы за что хотят. Поэтому они приняли такое решение, которое мы не можем комментировать», — пояснил он.

Карамалаков напомнил, что в стране конкурируют четыре крупных авиаперевозчика.

«Конкуренция между ними определит тот уровень цен, который рынок позволяет вводить», — пояснил представитель IATA.

Напомним, авиакомпания Qazaq Air является дочерней компанией АО ФНБ «Самрук-Казына», создана в апреле 2015 года.

29 марта 2019 года астанчанин Нурлан Тазабеков при покупке электронного билета обнаружил сервисный сбор «за обслуживание на сайте», о чем написал в своем Twitter-аккаунте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×