Топ-100 В Жамбылской области увеличивается численность рыбы
  • 26 апреля, 23:22
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Жамбылской области увеличивается численность рыбы

Фото: www.kazakh-zerno.kz

Инспекцией в текущем году проведены три контрольных лова на водоемах области, которые показали, что имеется увеличение численности рыбы.

На территории области расположены 133 рыбохозяйственных водоемов и участков, передает Total.kz со ссылкой на региональную службу центральных коммуникаций. Закреплено всего 118 водоемов за 91 субъектом рыбного хозяйства и 13 участков озера Балхаш за 4 субъектами.

В области функционирует два рыбопитомнического хозяйства (к/х «Сандель» и ИП «Чергенов А.»), предназначенные для выращивания мальков и в дальнейшем зарыбления водоемов области. Эти рыбопитомники обеспечивают мальками и молодью рыб не только водоемы Жамбылской области, но и Алматинской и Акмолинской областей. В прошлом году в естественную среду выпущено более 1,5 млн мальков. Эффект дал положительный результат. Осенью текущего года планируется выпустить 2,2 млн штук мальков.

Инспекцией в текущем году проведены три контрольных лова на водоемах области, которые показали, что имеется увеличение численности рыбы.

В прошлом году было выловлено почти 356 тонн рыбы на водоемах местного значения и 1242 тонны на озере Балхаш. В областной бюджет за пользование рыбными запасами за 2016 год поступило более 23 млн тенге.

В текущем году на рыбохозяйственных водоемах и участках планируется выловить до более полутора тысяч тонн рыбы.

Пользователями в текущем году вложено более 87 млн тенге инвестиций для развития рыбного хозяйства.

Для предотвращения гибели рыб в зимний период проведены ихтиологические мероприятия на всех водоемах области.

Весной, во время многоводья, на русле реки Талас было спасено около 50 тыс. мальков рыбы, с выпуском рыбы в водоемы «Сарыбалдак» и «Юбилейное».

В текущем году с пятью пользователями, не исполнившими договорные обязательства, инспекцией были расторгнуты договоры, а именно с ТОО «Гипсовый комбинат» и индивидуальными предпринимателями «Нурмаханбетов», «Кван», «Бабашев», «Нургиса» — арендаторами водоемов «Шапаваловское», «Жартас», «Юбилейное», «Рахат» и «Жаманколь».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×