Топ-100 Верховный суд Нью-Йорка присудил «БТА Банку» 7 миллиардов долларов
  • 19 марта, 11:06
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Верховный суд Нью-Йорка присудил «БТА Банку» 7 миллиардов долларов

Также этим летом суд США рассмотрит еще одно дело в отношении Мухтара Аблязова на сумму 140 тысяч долларов. 

3 марта 2022 года судья Верховного суда штата Нью-Йорк Фрэнк П. Нерво вынес решение в пользу АО «БТА Банк» против Мухтара Аблязова на сумму 7 100 347 862,12 долларов США с продолжающимся начислением процентов. Об этом сообщает пресс-служба АО «БТА Банк», передает корресподент Total.kz. 

Кроме того, суд также взыскал с Мухтара Аблязова 505 долларов США в качестве судебных издержек.

Напомним, Мухтар Аблязов был осужден и приговорен в Казахстане за хищение у «БТА Банка» миллиардов долларов, которые отмывались по всему миру через серию фиктивных займов подконтрольными ему организациями. В 2012 и 2013 годах БТА получил аналогичные решения в отношении Аблязова в судах Англии, которые он отказался исполнять.

Верховный суд Нью-Йорка, признав эти английские судебные решения, отметил, что английские суды предоставили Аблязову «беспристрастный суд» и другие «процедуры, сопоставимые с требованиями надлежащего правового процесса».

«Суды США и Англии признали роль Мухтара Аблязова в реализации масштабной мошеннической схемы против БТА. По данному факту не может быть никаких сомнений, и БТА по-прежнему стремится разыскать и вернуть украденные миллиарды от номинированных лиц и подставных компаний, в которых их сокрыл Аблязов», — заявил Мэтью Л. Шварц, управляющий партнер Boies Schiller Flexner LLP, адвокат БТА Банк. 

В дополнение к упомянутому решению Верховного суда штата Нью-Йорк Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка вынес решение в пользу БТА и города Алматы против Аблязова на сумму 140 115,16 долларов США в результате нарушения им постановлений суда и за неуважение к судебному процессу.

Разбирательства в федеральном суде продолжаются. Слушание против подставной компании Triadou SPV S.A. запланировано на лето 2022 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×