Топ-100 Внедрять мировой опыт в развитие ретейла предложили в Казахстане
  • 27 апреля, 01:52
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Внедрять мировой опыт в развитие ретейла предложили в Казахстане

Для развития ретейла необходимо решение по ценовым ограничениям.

Для развития ретейла необходимо внедрять мировой опыт для развития своего бизнеса, заявила в ходе онлайн-брифинга директор департамента промышленности и агропромышленного комплекса Агентства по защите и развитию конкуренции Асемгуль Нурмагамбетова, передает корреспондент Total.kz.

«В целом мы хотим отметить, что на рынке ретейла основные барьеры — это административные, экономические барьеры и ценовое регулирование. Но при этом наблюдается снижение покупательской способности и рост потребительских цен в целом. Для развития ретейла необходимо решение по ценовым ограничениям, по сравнительным ретейлам, ресурсам. Кроме того, для эффективного развития бизнеса казахстанским ретейлерам следует внедрять мировой опыт», — заявила Асемгуль Нурмагамбетова.

В пример она привела создание магазинов «Жесткий дискаунтер» — это магазин низких цен за счет минимального персонала и оформления зала, а также создание магазинов NO-Friils без излишеств с системой продаж, как на складе, где исключаются лишние расходы.

«В целом хотим отметить, что казахстанскому ретейлу необходимо развивать конкуренцию и внедрять новые технологии и опыты развитых стран», — уточнила глава департамента.

В свою очередь, глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин проинформировал, что в целом на этом рынке есть ряд игроков, которые переходят на иной формат работы. 

«Некоторые игроки ушли с рынка. Например, «Рамстор» с рынка ушел, некоторые перешли на формат у дома, например, «Green», но это их решение. Некоторые хорошо развиваются, концентрация четырех игроков растет на сегодня. 63 торговых субъекта, и из них большая часть сосредоточена, почти половина, в Нур-Султане и Алматы. Здесь даны предложения по развитию конкуренции. Это касается ценового регулирования», — отметил Жумангарин. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×