Топ-100 Жильцы, выступающие против ЖК Iconic, не пришли на встречу — СМИ
  • 26 апреля, 18:32
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Жильцы, выступающие против ЖК Iconic, не пришли на встречу — СМИ

Встреча жителей прилегающих к стройке домов с руководством строительной компании планировалась 9 апреля 2022 года.

Новый поворот в истории с застройкой ЖК рядом с Триатлон парком в столице, сообщает inbusiness.kz.

Редакция отмечает, что уже рассказывала о том, что в деле против возведения проекта Iconic есть много непонятных нюансов: «Как, например, факт участия в спланированных митингах людей, не проживающих в микрорайоне Акбулак-3, а также оппозиционеров в лице Нуржана Альтаева и его сторонников. Теперь выясняются другие подробности. Но обо всем по порядку.

9 апреля планировалась встреча жителей прилегающих к стройке домов с руководством компании BI Group. Девелопер обещал ответить на все интересующие инициативную группу вопросы и провести конструктивный диалог. Однако этого не произошло.

Активисты, выступающие против строительства жилого комплекса, не явились к месту сбора, мотивировав свое решение тем, что «дружить» с застройщиком они не намерены. Это уже не первый отказ митингующих от призыва строительного холдинга обсудить ситуацию. По сведениям BI Group, неоднократные приглашения противников проекта Iconic на открытый разговор не увенчались успехом. Последние под разными предлогами игнорировали предложения компании. Вот и в этот раз. На локации предполагаемой встречи с готовыми решениями по насущным проблемам микрорайона были лишь представители девелопера.

«Мы хотели объяснить нашу позицию, чем мы руководствуемся при строительстве данного объекта. Дефицита сетей в этом районе нет, проработаны проблемы транспортной логистики, инсоляции, также звучали вопросы о застройке Триатлон парка, который находится в противоположной стороне от локации строительной площадки. Компания была готова дать соответствующие комментарии нашим соседям. Мы уважаем их мнение и открыты к диалогу. Если вдруг все-таки появится желание разъяснить ситуацию, прояснить какие-то ответы на вопросы, мы с удовольствием это сделаем. Потому что нам хотелось бы на самом деле в рамках этой встречи найти понимание и провести хороший конструктивный диалог для того, чтобы жители поняли, чем мы руководствуемся в своих действиях. Поэтому будем надеяться, что встреча все-таки состоится. Мы действуем строго в рамках закона. Все процедуры, которые необходимы для начала строительства данного объекта, были нами соблюдены», — говорит директор дивизиона BI Development Astana Максим Чернышов.

Как говорит застройщик, все разрешительные документы от акимата на реализацию проекта у них имеются, законодательные нормы соблюдены, земля числится в частной собственности. К тому же мировая тенденция диктует новые правила. Уплотнение застройки стало неизбежностью для растущего города. Эта мера необходима для того, чтобы границы мегаполиса не расползались вширь, в то время как внутри территории остается много неиспользованной площади. По этой теме в одном из своих интервью высказывался урбанист Ерлан Аукенов еще в бытность заместителем акима Алматы. По его словам, плотная застройка решает ряд проблем: безопасность, развитие МСБ и, самое главное, экономия затрат из бюджета в два раза на строительство инженерных сетей.

«К примеру, в Наурызбайском районе на достаточно большой площади стоят 20 домов, в которых проживают 20 семей. На этой же территории можно было построить один многоэтажный дом и заселить в него уже 120 семей», — объяснил Ерлан Аукенов.

Вернемся к митингу. Складывается впечатление, что инициативная группа избегает встречи с застройщиком не просто так. Вполне вероятно, что жильцы стали «заложниками» других заинтересованных лиц, чья конечная цель — подрыв деятельности строительной компании. Отметим, что изначально требования активистов были одни: прекратить возведение жилья на месте Триатлон парка. Однако после заявлений девелопера о том, что проект Iconic не коснется «зеленой территории», протестующие вдруг выдвинули другие аргументы. Теперь их «пожелания» основываются на остановке строительства в целом. Их уже не интересует городская инфраструктура, социальные объекты и дороги. Люди намерено отклоняют любые попытки застройщика пойти с ними на контакт. Отсюда напрашиваются вопросы: а были ли претензии? Кому выгодно расшатывать ситуацию с бизнесом извне?

Все последние митинги в Нур-Султане и Алматы кем-то активно поддерживаются. Теми, кто явно не заинтересован в комфорте жильцов и их безопасности. Теми, кто на волне хайпа преследует личную выгоду, привлекая к противозаконным действиям обычных граждан. Теми, кто использует людей в качестве «живого щита» для достижения своих меркантильных целей. Несложно догадаться, о ком и о чьей незарегистрированной партии идет речь. Так или иначе, первые «подозреваемые» в деле уже есть, осталось выяснить кто стоит за громкоговорящими Нуржаном Альтаевым, Виктором Сейпульник и Димашем Бижановым», — резюмирует издание inbusiness.kz.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×