Топ-100 «Эйр Астана» подняла стоимость билетов на 22%
  • 28 марта, 20:09
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Эйр Астана» подняла стоимость билетов на 22%

Фото: altaynews.kz

Директор по продажам в СНГ АО «Эйр Астана» Серик Рыс-улы разъяснил принцип формирования цены на билеты по самому популярному направлению Алматы - Астана. Об этом он поведал в кулуарах заседания рабочей группы мажилиса по проекту закона об использовании воздушного пространства и деятельности авиации, сообщает корреспондент Total.kz.

«Разбирательство КРЕМ еще продолжается. На самом деле, то повышение, о котором заявляет КРЕМ, – это повышение предельных, самых высоких тарифов. Например, на маршруте Алматы - Астана 15 тарифных классов, начиная от 13 тысяч и выше. В среднем тариф с августа прошлого года поднялся на 22%. Мы продаем билеты в тенге, и все должны понимать, что, к сожалению, 60% расходов в другой валюте: евро, доллар. Туда входит приобретение самолетов, запчастей, обслуживание лизинга, обучение нашего персонала и даже топливо, хоть мы приобретаем его в тенге, но его цена все равно зависит и привязана к доллару США.

Мы повысили цену всего на 22%, притом что доллар стал намного дороже. Минимальный тариф «Бек эйр» Алматы - Астана начинается с 13 500 тенге, минимальные тарифы «Ската» тоже сравнимы с этим показателем. Есть рейсы с высоким спросом – там мы сегментируем. Мы не монополисты, сейчас на всех рейсах, кроме Костаная, есть как минимум альтернатива», – разъяснил представитель «Эйр Астаны».

Также директор по продажам рассказал о связи между себестоимостью и тарифом на билеты.

«Авиакеросин – это 40% стоиомсти билета, а по питанию ответить не могу. Связь между себестоимостью и тарифом очень раздельная. В день восемь рейсов Астана - Алматы. В пятницу вечером все говорят, что у нас высокий тариф на Алматы. Но люди ведь не учитывают, что этот же самолет вылетает из Алматы с 40 пассажирами на борту, чтобы вывезти тех, кто в Астане. А для нас эти оба рейса одинаковые по себестоимости, но там мы продаем по 13 тысяч, чтобы пустыми не лететь, а пассажиры, которые платят из Астаны повышенный тариф, как правило, бизнесмены, покупающие билеты в последнее время. Они финансируют более низкий тариф, которые мы продаем студентам, пенсионерам и гражданам, приобретающим билеты заблаговременно. Мы работаем в конкурентном поле и продаем конкретный рейс», – добавил Рыс-улы.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×