Топ-100 Мы можем отследить зарубежный капитал казахстанцев – Султанов
  • 19 апреля, 14:59
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Мы можем отследить зарубежный капитал казахстанцев – Султанов

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Министр финансов Бахыт Султанов напомнил, что по завершении легализации на граждан уже не будет распространяться амнистия по уголовному, административному и налоговому преследованию, передает Total.kz.

«Проводимая Министерством финансов совместно с Национальным банком и местными исполнительными органами на местах широкая агитация акции дала свои плоды. Однако я бы хотел обратить внимание на важный законодательный момент. По завершении акции по легализации на граждан уже не будет распространяться амнистия по уголовному, административному и налоговому преследованию», – сказал Султанов.
По словам министра, уже сейчас есть ряд механизмов, позволяющих отслеживать наличие у граждан имущества за пределами Казахстана.
«Хотел бы напомнить, что действующую норму Налогового кодекса о декларировании наличия зарубежного капитала никто не отменял.  В настоящее время мы видим, что 712 граждан хранят в зарубежных банках средства в 52 валютах. Так, если остановиться только на трех самых распространенных валютах, то 240 граждан задекларировали 517 млн долларов, 237 граждан показали 30 млн евро. 123 человека указали 23 млн фунтов стерлингов. Кроме того, с 2017 года вступает в действие норма об обязательном декларировании любого заграничного имущества», – продолжил Бахыт Султанов.
Проверять достоверность сведений и выявлять граждан, нарушающих обязательства, будут посредством ратифицированной Страсбургской конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, отметил чиновник на заседании правительства.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×