Топ-100 Н. Назарбаев: Придется пересмотреть ряд параметров бюджета страны
  • 19 апреля, 05:34
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Н. Назарбаев: Придется пересмотреть ряд параметров бюджета страны

Фото: news.gazeta.kz

Президент считает, что необходимость этого вызвана положением на региональном и мировом рынках

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание, в ходе которого была рассмотрена ситуация в экономике и финансовой сфере страны с учетом положения на региональном и мировом рынках, сообщает интернет-портал Ratel.kz со ссылкой на агентство КазТАГ.

«В связи с резким сокращением бюджета правительству придется пересмотреть ряд его параметров. Мы однажды уже вносили изменения в бюджет, при необходимости следует сделать это еще раз. Необходимо четко разъяснить населению, что мы приступили к экономии во всем», - цитирует пресс-служба президента Н. Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в пятницу.

По его словам, за годы независимости было построено более 700 школ, столько же больниц.

«Сейчас необходимо завершить осуществляемое строительство, а новые объекты, включая некоторые инвестиционные строительные проекты, приостановить. Эта работа будет продолжена после окончания кризиса», - отметил глава государства.

Вместе с тем он обратил внимание, что наблюдаются случаи нерационального расходования средств, которые требуется исключить.

«Адресная социальная помощь, пособия многодетным и малообеспеченным не должны распространяться на зажиточных людей. Главная задача заключается в том, чтобы простые люди не пострадали из-за кризисных явлений. Государство – это не дойная корова», - сказал президент.

В завершение Н. Назарбаев отметил, что основные источники финансирования мер, направленных на реализацию важных проектов внутри страны, были определены еще в прошлом году.

«Правительство и каждый его член несут ответственность за эффективность работы и контроль за расходованием средств», - подчеркнул глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×