Топ-100 В АО «НК «КТЖ» прокомментировали аудит Счетного комитета
  • 20 апреля, 15:57
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В АО «НК «КТЖ» прокомментировали аудит Счетного комитета

Фото: today.kz

В национальной компании пояснили, что несоответствия, выявленные аудитом по проектам АО «НК «КТЖ», имеют процедурный характер и устранены в ходе проверки, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

«АО «НК «КТЖ» настоящим поясняет, что проведен государственный аудит ГУ «Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета» использования средств республиканского бюджета, выделенных на увеличение уставного капитала АО «ФНБ «Самрук-Казына», использованных на реализацию следующих проектов:
- строительство вторых путей на участке Алматы - Шу,
- строительство паромного комплекса в порту Курык и эксплуатация универсальных грузопассажирских паромов,
- строительство железнодорожной линии Боржакты - Ерсай,
- создание и комплексное развитие СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота».
По результатам аудита по вышеперечисленным проектам указаны процедурные несоответствия, которые были устранены в ходе аудита и не причинили материального и иного имущественного ущерба», – сообщили в КТЖ. 
В компании отмечают, что указанные инвестиционные проекты реализованы согласно установленным планам и приносят положительный экономический эффект.
Так, по результатам 2016 года по Сухому порту СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» переработано 87 тысяч контейнеров. В 2017 году планируется переработать 364 тысячи контейнеров.
Кроме того, в СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» реализуется пять проектов со 100%-ным частным капиталом на общую сумму 15,6 млрд тенге, и до конца текущего года будет привлечено инвестиций на сумму более 160 млрд тенге.
По проекту строительства вторых путей участка Алматы - Шу сокращено время следования грузовых поездов до трех часов и увеличена пропускная способность железнодорожного участка с 58 до 86 грузовых поездов.
Ранее аудиторы Счетного комитета РК раскритиковали работу фонда «Самрук-Казына».
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×