Топ-100 Аким Алматы одобрил 22 инвестиционных проекта
  • 17 апреля, 00:55
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Аким Алматы одобрил 22 инвестиционных проекта

Фото: mid.gov.kz

На заседании совета города в карту индустриализации, рассчитанную на 2015-2019 гг, включено 22 новых индустриально-инновационных проекта на общую сумму 62,6 млрд тенге. Бауыржан Байбек выделил ключевые отрасли для развития отечественного производства и экспортного потенциала, передает ИА Total.kz.

Аким отметил, что товары медицинского назначения всегда пользуются спросом, даже в кризисный период. В связи с этим строительство заводов данной направленности в перспективе отлично скажется не только на расширении казахстанской продукции, но и на здравоохранении в целом. Три  проекта из одобренных направлены на расширение фармацевтической промышленности – строительство заводов TOO “Алматерек”, TOO Jyldyz Kenan”, АО “Хикма СНГ”.

Также отмечен хороший экспортный потенциал завода по производству средств индивидуальной защиты – каски, шлемы, изолирующие дыхательные аппараты, противогазы, респираторы и многое другое. Помимо этого, Б. Байбек отметил отличную перспективу завода по производству полимерных труб.

Аким города подчеркнул, что необходимо развивать недавно прикрепленные к городу районы. Необходимо, чтобы в каждом из них была развитая инфраструктура. Представленные на заседании проекты будут реализовываться в основном в Алатауском районе Алматы. Всего с начала года в карту индустриализации вошло 29 проектов на общую сумму 80,2 млрд тенге. Стоит отметить, что новые заводы обеспечат рабочими местами около четырех тысяч человек.

По итогам заседания аким Алматы поручил ускорить подвод коммуникаций к строящимся объектам, а также пересмотреть необходимость реализации ранее одобренных проектов, учитывая дефицит имеющихся земель.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×