Топ-100 Антироссийские санкции: Казахстан «расплачивается» курсом национальной валюты
  • 27 апреля, 05:20
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Антироссийские санкции: Казахстан «расплачивается» курсом национальной валюты

Фото: Primeminister.kz

По словам министра национальной экономики, санкции оказывают нейтральное влияние на экономику РК.

Об этом Тимур Сулейменов рассказал на брифинге в Астане, передает Total.kz.

«Они (санкции – прим. Total.kz) влияют на экономику страны. Да, соседние, да, с большой экономической связью с нашей страной. Но, тем не менее, они и там точечные, вы сами знаете, в отношении отдельных компаний, лиц и отраслей. На нас они влияют еще более опосредованно. И самый ключевой канал — это курс. Некоторые отрасли выигрывают даже от увеличения курса, другие проигрывают. Поэтому общий эффект у нас пока нейтральный. Если будут реализовываться жесткие сценарии по санкциям, то есть когда будут заморожены активы Госбанка РФ, если вдруг будут дальнейшие санкции в отношении госдолга РФ, тогда уже, да, мы, наверно, почувствуем через курс более. Пока нейтрально», — сказал Тимур Сулейменов.

Глава МНЭ РК отметил, что госорганами и Национальным банком подготовлен совместный план действий на случай негативных прогнозов.

«План действий большой, я не могу много говорить, потому что есть часть вещей закрытых. Он включает в себя поддержку отраслей, которые будут наиболее подвержены влиянию. Более того, на Совете по экономической политике этот вопрос будет детально обсуждаться», — продолжил он.  

Министерство нацэкономики сделало макроэкономический анализ влияния санкций на Казахстан.

«Тут существуют несколько каналов влияния. Инвестиционные, торговые, но самый главный — курсовой. То есть ключевое влияние будет проявляться через курс сначала рубля к доллару, затем тенге к доллару и к рублю», — подчеркнул Тимур Сулейменов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×