Топ-100 Банки не заинтересованы в финансировании МСБ — эксперт
  • 26 апреля, 07:18
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Банки не заинтересованы в финансировании МСБ — эксперт

Фото: hardcorecase

Рахим Ошакбаев рассказал, почему банки не хотят кредитовать МСБ.

Директор центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев заявил о нежелании финансовых институтов кредитовать малый и средний бизнес. Эксперт объяснил, почему происходит именно так, передает корреспондент Total.kz.

«С 2008 года кредитование экономики юрлиц упало по сути до исторического минимума — 22% к ВВП. Вместе с тем в банковской системе есть свободная ликвидность порядка 5 триллионов тенге, которые «припаркованы» краткосрочной нотой Нацбанка, по ним идет доходность 8%-9% годовых. По нашим расчетам, порядка 500 миллиардов в год зарабатывается на этом вознаграждении, без риска, по сути, это просто эмиссия, которая наращивает денежную массу. Это дает тот эффект, что финансовым организациям нет смысла кредитовать МСБ, поскольку есть безрисковая доходность в этих ценных бумагах, Нацбанк никогда не обанкротится», — сказал Рахим Ошакбаев на республиканской конференции  «Развитие малого и среднего бизнеса в фокусе президента».

По словам эксперта, текущая статистика не позволяет высказать суждение о том, как себя чувствует МСБ.

«Как правило, опираются на два-три индикатора — это рост доли МСБ в ВВП (мы увидели, что он дает повод для критики), количество субъектов МСБ и объем выпуска. По количеству субъектов МСБ, я помню, что в правительстве выступал министр нацэкономики, который сказал в 2018 году, что за 2017 год количество субъектов МСБ выросло на 3,6%. На самом деле, было 1,000185 миллиона, а стало 1,000146. То есть произошло уменьшение. Когда мы обратились к исходным данным, мы увидели, что статистика задним числом исправила исходную цифру таким образом, чтобы получилось не падение, которое должно было быть, а получился рост. И о нем говорится, как о каком-то факторе, который свидетельствует, что МСБ вопреки всем факторам успешно развивается», — отметил эксперт.

Рахим Ошакбаев также заявил о том, что комитетом по госдоходам МФ РК было исключено 78 800 субъектов ИП задним числом из этой статистики.

«Позднее мы поняли, что они ссылаются на своих коллег. Вместе с тем логично использовать единственный критерий активности — это плата более 1 тенге налогов. По этим данным мы не можем создать адекватное представление о ситуации в стране с МСБ», — констатировал он.

Отвечая на вопрос коллег, он подтвердил, что фининституты не заинтересованы в финансировании бизнеса.

«Есть фундаментальная проблема, связанная с тем, что ставки по кредитам очень высокие. По ним вы не можете поддерживать рентабельное производство и быть конкурентоспособными. Ни одна госпрограмма не направлена на фундаментальное решение этой проблемы», — заключил Ошакбаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×