Топ-100 Более 3 тысяч нелегальных машин поставлено на учет в Казахстане
  • 30 апреля, 23:29
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Более 3 тысяч нелегальных машин поставлено на учет в Казахстане

Фото: yvision

В республике упрощена система регистрации автотранспорта.

Антикоррупционной службой выявлены коррупционные риски при регистрации автомобилей и выдаче водительских удостоверений, сообщает Total.kz.

«Применявшаяся с 2011 года система регистрации автотранспорта была коррупционно уязвима, где недобросовестными сотрудниками вносились недостоверные данные и выдавались поддельные документы. За 3 года Антикором расследовалось 23 уголовных дела. Свыше 3 тысяч нелегальных машин поставлено на учет, незаконно выдано 60 тысяч водительских удостоверений», — говорится в сообщении Агентства РК по противодействию коррупции.  

Уполномоченным органам внесены соответствующие рекомендации, часть из них уже реализована.

«Запущены новые информационные системы по регистрации автотранспорта в спецЦОНах и МВД. Исключены возможности для корректировки данных при оформлении и рассмотрении заявок. Вносить изменения может теперь только комитет административной полиции», — уточнили в агентстве.

Упрощена процедура регистрации заявок. Теперь для этого необходимо ввести лишь ИИН, а остальные данные автоматически заполняются из других информационных систем. При этом система сама проверит оплату обязательных платежей, штрафов и квитанций банков второго уровня.

«В 2022 году собрано 10,6 миллиарда тенге за регистрацию 9,4 тысячи автомашин, в 2023 году с учетом легализации поступило 91,3 миллиарда тенге при регистрации 10,2 тысячи автомашин. В результате исключения указанных рисков в прошлом году поступление в бюджет увеличилось в 9 раз» — рассказали в Антикоре.

Серьезные коррупционные риски выявлены в процессе выдачи водительских удостоверений путем подмены лиц и результатов экзаменов посредством удаленного доступа к компьютерам.

По рекомендациям агентства внедрены меры контроля, в том числе обязательная биометрия и видеофиксация процесса в прямом эфире для общественного контроля. Урегулированы процедуры пересдачи экзаменов. Количество повторных попыток ограничено двумя разами, а в случае непрохождения через 3 месяца или использования запрещенных предметов — через 6 месяцев.

«Благодаря внедрению новых информационных систем удалось значительно сократить риски для формального прохождения экзаменов. В целом внедрение новых информационных систем положительно отразилось на всей деятельности в данной сфере. На сегодня агентством организовано проведение общественного мониторинга процедур получения водительских удостоверений и регистрации транспорта. К этой работе привлечены антикоррупционные волонтеры», — подчеркнули в агентстве.

В декабре 2023 года внесены важные поправки в законодательство, касающиеся отнесения работников ЦОНов к субъектам коррупции. Данные изменения вступят в силу с января 2025 года. Поправки направлены на профилактику злоупотреблений и правонарушений со стороны работников и в защиту прав граждан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×