Топ-100 Для монополистов РК разработают новый закон
  • 29 марта, 01:08
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Для монополистов РК разработают новый закон

Фото: monopoliya-game.ru

Новый закон «О естественных монополиях», раскрывающий стимулирующие механизмы тарифообразования, будет разработан в 2017 году, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МНЭ РК.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов в ходе расширенной коллегии ведомства рассказал, что в текущем году министерством намечены мероприятия по реформированию подходов тарифной политики путем разработки и принятия с учетом рекомендаций ЕБРР нового Закона «О естественных монополиях», который должен раскрывать альтернативные механизмы тарифообразования (в том числе стимулирующие) и повышать ответственность субъектов естественных монополий.
Кроме того, будет разработан новый налоговый кодекс. «Главной задачей реформирования налоговой системы является сохранение стабильности доходов бюджета и увеличение доходов бюджета в долгосрочной перспективе за счет повышения инвестиционной деятельности по разработке новых месторождений», – сообщил Сулейменов.
Он проинформировал, что будут приняты меры совершенствования механизмов взимания налога на добавленную стоимость (введение электронных счетов-фактур, отмена отдельных льгот по НДС) и оптимизации действующих налоговых режимов (вывод бизнеса из «тени» и вовлечение в легальный оборот, сокращение неформальной занятости). Будут приняты меры по совершенствованию системы налогообложения недропользователей (повышение инвестиционной деятельности в разработке новых месторождений), а также по отмене неэффективных налоговых льгот, в том числе противоречащих ВТО, и совершенствованию налогового администрирования (введение всеобщего декларирования с 2020 года, автоматизация системы контроля, международное взаимодействие по обмену информацией, внедрение Е-аудита).
Также министерством в текущем году будет актуализирован перечень организаций, подлежащих приватизации, и подготовлен исчерпывающий перечень организаций и предприятий, которые должны остаться за государством в соответствии с принципами «Yellow Pages».
«На сегодня министерством разработан проект постановления правительства, предусматривающий передачу в конкурентную среду дополнительно (к ранее определенным 780 организациям) 138 организаций», – рассказал министр.
По его словам, в настоящее время проводится работа по формированию перечня объектов, остающихся в государственной собственности и собственности квазигосударственного сектора, который будет внесен на рассмотрение в правительство до 1 марта 2017 года.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×